Село Мокино - Итак, история гласит... - Статьи - Публикации - Сайт Рыжакова О.И. (Alex Spacon) г.Советск Кировской о.

Суббота, 20.04.2024, 02.12

• [22.01.2019/17.17]

Михряткин отстойнник!

1. Отлично
2. Хорошо
3. Ужасно
4. Неплохо
5. Плохо

Село Мокино

Край родной

«Село Мокино, что на холмах»

«Мимо Мокина села

Протекает речка.

Сколько звонкого тепла

В имечке –

Гремечка!

И согласна тишина

С этаким названием.

Вся озвучена она

Серебром – журчанием.

Не скудеют родники

На лесистых кручах –

Так звенят в свои звонки,

Что не надо лучше!

Звоны сыплются окрест,

Лезут в лапы ельников…

Говорят, из этих мест

Александр Ведерников.

Говорят, - и неспроста! –

Здесь воды напейся,

И в душе годов до ста

Не замолкнет песня!»

А.Азовский.

«Я вятич. Родился в селе Мокино, что на холмах. Село наше громадное. Церковь было видно чуть ли не за двадцать верст. Красиво вокруг, просторно. Гигантский овраг, к нему – маленькие овражки. Дальше – леса дремучие стоят. Холмы, заросшие пихтой… Несколько лет назад нарисовал я этот такой родной мне пейзаж. Сейчас он висит на стене в моей московской квартире, постоянно напоминая милую мою родину, к которой всегда тянется душа. Этот дорогой образ живёт во мне с рождения и навеки. Всё перед глазами: большой бревенчатый дом – он и сейчас ещё стоит, крытый двор…Благодарен судьбе, что застал то время, когда бытовали ещё народные обычаи, обряды. Песни… Без них было, как без хлеба! И звучали они не только по праздникам. В семье у нас все пели.»

Ведерников А.Ф.

Село МОКИНО —
центр МОКИНСКОГО сельского округа
и сельскохозяйственного кооператива «Мокинский»

Расстояние до центра района (г. Советск) 25 км, прежнее название: Троицкое, входило в состав Яранского уезда.

Расположено около р. Гремечка, по всему левому берегу речки рос хвойный лес, в селе была березовая роща.

В1800 году две семьи братьев Михаила и Максима Ведерниковых по причине нехватки земли приходят и основывают починок Мокин. В 1810 году в нём проживало уже 39 человек. В1846 году 12 ноября на мирском сходе крестьяне решают строить церковь, а починок преобразовать в село и назвать его «Троицким». Управляющий Вятской удельной конторой на основании уведомления Вятской Духовной Консистории в 1847 году 31 июля даёт согласие на постройку временной деревянной церкви, а потом и каменной. Назначается строительная комиссия под руководством Головы Кукарского приказа Ивана Михайловича Якимовых и членов Абрама Лутошкина и Герасима Владимирова. В 1848 году на 17 сентября в понедельник Епископ Вятский и Слободской назначает закладку церкви. Губернский архитектор Салавкин контролирует ход строительства храма. Храм назван во имя Богоявления Господня. 1 июля 1862 г. начинается строительство Троицкого каменного храма с пятью главами, под контролем управляющего Вятской удельной конторой Алабина П.В. Строительство заканчивается в 1869 году. Кирпичную кладку с фундаментом выполнял нижегородский мастер Алексей Иванович Смирнов (Балахинский уезд, временно обязанный князя Несвитского, д. Свотиной).

Главный Троицкий предел освящен в 1869 году.1886 год – церковь обнесли каменной оградой с железной решёткой. Имелись 3 часовни: в Ваничах (1875), в Муше (1893), в Полом (1808).

В приход входило 60 селений с 7776 прихожанами.

В 30-е годы священниками были: Балезин Семён Андреевич, Агафоников В.Д.

На основании постановления от 8 декабря 1936 года Президиума Кировского крайисполкома церковь в селе закрыта и передана Советскому райисполкому. В январе 1937 года начались изымание и ликвидация имущества церкви. Железную оградную решётку купили как утильное железо по 50-60 коп. за кг сельхозартели Мокинская, Шалаховская, Деньгинская, им. Кирова, Советская промыслово-кооперативная артель. Книги и иконы сожжены. Одежды священников разделены по клубам. Вещи и предметы из драгметаллов отправлены на переплавку в Москву. Здание церкви 4 марта 1937 года передано Мокинскому сельсовету для использования под Народный дом, под клуб. 20 апреля 1945 года здание церкви заняла МТС, длительное время там размещались колхозные мастерские. С конца 1980-х годов – бесхозная, разрушается: сняты все главки и верх колокольни. Упал свод в трапезной и колонна под куполом.

Часовня в д. Ваничи во имя Петра и Павла была деревянной, восьмигранная, рублена в лапу. Диаметр 5,5 аршина с двумя окнами, крыта тёсом. В часовне небольшой деревянный коридор. В ней иконы на дереве 12х10 вершков (3 штуки).

Часовня в починке Полом в честь св. Николая. Деревянная 6х6 аршин, высота - 5 аршин. Крыта железом, 2 окна, с железными решётками. В 1926 году обоих часовен уже не было.

В селе земская школа (открыта в 1869 г.), вторая в ФОКИНО, третья на Пач­мажской горе. K началу строительства церкви в селе насчитывалось 15 дворов. Жители кроме землепашества занимались торговлей, экипажным ремеслом и использовали лесные угодья.

В селе было немало зажиточных людей, которые применяли наемный труд или имели какую-либо технику. В старом доме Ванчугова К.И. хозяева имели механическую молотилку. Дом, где раньше размещалась пекарня, был жилым, его хозяева занимались пошивом обуви. Хозяева 2-этажного дома /бывшая музыкальная школа/ специализировались на кузнечном деле. А их соседи (2-этажный дом Ведерникова И.Д.) занимались чисткой лесных делянок. Все они попали под раскулачивание. А потом появилась в селе коммуна. Всех крестьян заставили вступать в неё. В коммуне люди работали вместе, вместе ходили в клуб, обедали все в одной столовой, правда, кормили хорошо, когда кормить стали плохо, люди стали из коммуны выходить. Когда же организовали колхоз, люди стали работать охотнее. Были созданы бригады из молодых и пожилых женщин. Молодые шли на работу пораньше, пожилые – позднее. Мужчины работали вместе. Трудились дружно и охотно, да и на трудодень кое-что получали.

B 1937 г. началось строительство нового здания школы, для фундамента использовали нижнюю часть (из камня) церковной ограды, металлическую часть ограды увезли в Советск и огородили стадион. Колокольню использовали для кладки печей в школе. B селе есть здание администрации округа, школа, медпункт, Дом культуры, библиотека, музыкaльная школа, дом животноводов, маслозавод, сепараторная, льномялка, xлебопекарня, магазин, столовая, кyзница, лесничество, почта.

Сейчас село живёт полноценной жизнью. Много добросовестных людей трудятся для того, чтобы село жило и процветало. Развивается и сельское хозяйство под руководством опытного директора ОАО «Мокинское» В.Н. Ведерникова. Все учреждения и производственная зона находятся в чистоте и порядке.

Село — родина народного артиста СССР A.Ф. Ведернико­ва. Неоднократно бывал в селе H.И. Вылегжа­нин, видный патолог, ученый, педагог, автор более 50 науч­ных трудов, с честью представлял советскую науку за рубежом.

Здесь родились и работали: Кошкин М.М. – заслуженный деятель искусств России, скульптор, родился в д. Дубник.; Васенев Н.Ф., писатель, в с. Мокино прошли его детские годы.; Шустова К.Т., ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РСФСР, на учительских съездах неоднократно встречалась с Н.К.Крупской.

Категория: Итак, история гласит... | Добавил: Alex_Spacon (17.03.2010)
Просмотров: 4594 | Теги: Мокино, село | Рейтинг: 5.0/1