Село БОРОК - Итак, история гласит... - Статьи - Публикации - Сайт Рыжакова О.И. (Alex Spacon) г.Советск Кировской о.

Пятница, 26.04.2024, 18.37

• [21.04.2024/12.36]

Салат из минтая

Под какое разрешение адаптировать сайт? Кому как удобнее?
1. 1024:768
2. 1280:1024
3. 1440:900
4. 1400:1050
5. 800:600
6. 1280:800

Село БОРОК

Край родной

«Самое древнее поселение»

Село БОРОК
входит в Лесниковский сельский округ

Расстояние до центра округа 10 км, дата основания - 1640 г.

Расположено на крутом берегу р. Пижма. По одну сторону большого лога с. Колобово с церковью, домами церковнослужителей, имевшими в своём распоряжении 106 га пахотной земли и другие угодья. Село Колобово - самое древнее поселение в нашем районе. Священник Покровской церкви сл. Кукарки Дмитрий Трапицын в 1851 г. в своей рукописи сообщает, что в 1423 году уже было село Колобово, а в 1648 году кукарские русские крестьяне были приписаны к Колобовскому приходу. По другую сторону лога — длинная д. Борок, насчитывающая 108 хозяйств, 511 едоков. Вдоль тракта отходила улица, носившая название «Мотня». Среди деревни особенно выделялись зажиточные хозяйства Скрипина Дмитрия Андреевича, Коржавина Александра Михайловича, Кодолова Ивана Романовича, Анцыгина Павла Ильича и др.

На видном месте у лога стоял белый большой дом с садом Коржавина А.М., а рядом 2-этажное здание с магазином в нижнем этаже – Кодолова Ивана Романовича.

В центре деревни особенно выделялись каменные постройки и большой белый дом, принадлежавшие купцу 2-й гильдии, лесопромышленнику Скрипину Дмитрию Андреевичу, обладателю полумиллионного капитала. Нанимая рабочих, он вырабатывал в верховьях Пижмы лес и сплавлял его по реке до Борка, где в конце деревни у него была пристань. Сейчас в доме Скрипина Д.А. находятся Борковская библиотека и узел связи.

Земля была поделена на полоски. Каждый обрабатывал её единолично и своей семьёй. Машины для обработки земли были только у Коржавина. Он имел сеялку, веялку и молотилку, которые давал крестьянам для личного пользования на прокат за особую плату.

Лет за 10 до Октябрьской революции зажиточные хозяева организовали кредитное машинное товарищество, которое имело 3 сеялки, сортировку-триер, тридлер, жатку. Использовав в первую очередь для себя, члены кредитного товарищества давали машины и населению за плату.

Первое упоминание о постройке деревянной церкви относится к 1638 году. До постройки каменного храма известны две деревянные, первая церковь сгорела в ночь на 8 декабря 1763 г. По доношению прихожан в мае 1764 года Архиепископом Казанским Вениамином дана храмозданная грамота на построение деревянной церкви. Грамоту приняли священники Стефан Венедиктов и Евсевий Никонов с прихожанами. Каменная церковь в честь Казанской иконы Божьей матери построена в 1796-1803 гг., приход состоял из 17 селений, 2860 прихожан. Церковь почти кубической формы с высоким куполом. Пределы во имя св. Николая и св. Великомученицы Екатерины. Иконостас теплого храма 1862 г., холодного -1885 года. Храмозданная грамота на построение церкви дана 2 марта 1790 г. епископом Вятским Лаврентием. Грамоту принял выборный от крестьян Никифор Ожиганов. B церкви хранился образ Св. Николая, высеченный на камне в миниатюре. Церковь закрыли постановлением № 2220 от 20 декабря 1939 года Кировского облисполкома по ходатайству местных властей. В 1942 году начали разбирать на кирпич стену церковной ограды соседние колхозы – Борок, Загуляево, Безводное. Позднее церковь переоборудовали под клуб, потом под колхозные мастерские. Ныне здание церкви никем не используется, разрушается. Отдельно стоящая колокольня имеет малый наклон. Купол храма перестроен.

Когда в д. ВОДОЗЕ­РИЕ сгорело волостное правление, центр Водозерской волости перенесен в Борок (построено каменное здание). B селе земс­кое училище (открылось в 1841 г., в 1900 г. было 115 учеников, из них 27 девочек, в училище учился Герой Советского Союза, маршал Говоров Л.А.), в 1907 г. при училище открыта библиотека на средства «Павленковского фонда» (обслyживaла 27 селений, 3600 жителей, книжный фонд 124 экземпляра, к 1912 г. стал 541 экземпляр), в д. ДУДОЛАДОВО церковно-приходская школа. Главные занятия жителей — хлебопашество и отхожий промысел.

После революции земли поделили по жителям близлежащих деревень: Борок, Загуляево, Б. Ключи, М.Ключи, починок Степановский, Безводное, Шахторино, Ожиганово. На каждое хозяйство досталось по маленькой полоске (около 10 соток) земли.

1920 год. Бывший писарь волостного правления, местный богатей Коржавин А.М., бывший эсер Лаптев Меркурий Васильевич (д. Безводное) и член уездного исполнительного комитета Стрельников Семен Фокиевич организовали на бывшей церковной земле «коллектив» (ТОЗ). Ряд хозяйств присоединились к ним: Шабалин Фёдор Михаилович (д. Безводное), Шабалин Яков Демидович (д. Безводное), Бабинцев Александр Андреевич (д. Безводное), Ожиганов Михаил Николаевич (поч. Смирновский), Смирнов Семён Григорьевич (д. Б.Ключи), Кодолов Андриан Михайлович, Скрипин Дмитрий Петрович, Бахтин Иван Михайлович – д.Борок. Председателем ТОЗ (товарищество по общественной обработке земли) был избран Бабинцев А.А. Коллектив стал обрабатывать бывшую церковную землю. Лаптева, Коржавина, Стрельникова вскоре из коллектива исключили, а жители окрестных деревень потребовали разделить землю по деревням. Среди них был Зыков Константин Дмитриевич из д. Загуляево и член церковного совета Тверяков Дмитрий Алексеевич из д. Фалькино. Два года тянулась эта тяжба с единоличниками, а вступившие в ТОЗ крестьяне из других деревень не спешили перевозить свои дома в Колобово, дожидая окончательного решения, но землю обрабатывали. В 1922 году из Народного комиссариата земледелия пришло окончательное решение: бывшая церковная земля закреплялась за ТОЗом, крестьяне из других деревень стали перевозить свои постройки в село, селились между церковью и школой. Село Колобово стало называться «Коллективом». Это народное название сохранилось до настоящего времени. Коллектив существовал до 1926 г., затем распался, многие жители уехали на заработки на Урал. Землю опять разделили на полоски между бывшими членами ТОЗ. B 1930 г. образован колхоз им. 1 Мая, председателем колхоза выбрали Шабалина Федора Михайловича. К весеннему севу в колхоз влились 14 хозяйств из д. Борок, а к осени вступили ещё 26 хозяйств. К 1932 году вступили в колхоз остальные семьи. Председателями были: Милютин Григорий Дмитриевич, Скрипин Яков Иванович, Сысоев Федор Михайлович, Милютин Михаил Илларионович. С 1937 года председателем был Кодолов Владимир Иванович, в этом же году появился пер­вый трактор, первыми трактористами были Ожиганов Михаил Романович и Шабалин Яков Федорович. Были оборудованы детские ясли в доме бывшего кулака Кодолова И.Р. и колхозный клуб в доме Коржавина. B годы войны на фронт ушли 82 человека, вернулись 22 человека. С 1941 по 1943 год уходил на войну и Кодолов В.И., вернувшись, снова принял руководство колхозом. C 1950 г. начинается объединение колхо­зов округа. В него вошли деревни: Ключи, Безводное, Загуляево, Осоково, Шахторино и починок Смирновский. Новый колхоз получил название «Страна Советов». Председателем колхоза избрали Безденежных Николая Романовича, но через три месяца его заменил Кодолов В.И. и работал до 1954 года, затем Пестриков Фёдор Егорович. В 1956 г. колхоз «Страна Советов» и колхоз «Мир» (центр д. Лесниково) объединились в один, этот колхоз имел 8063 га земли, число жителей 1804 человека (540 хозяйств). B 1957 г. кол­хоз «Мир» был разделен на два колхоза, затем вновь укрупнен, имел 13528 га земли, 958 голов крупного рогатого скота, 913 голов свиней. До 1958 года был центром Борковского сельского Совета. Ныне в д. Борок число жителей 361 человек, в селе Дом культуры, библиотека (в 1999 восстановлено имя Ф.Ф. Павленкова), отделение связи, магазин, типовой медпункт, школа (построена в 1912 г.).

C районным центром деревня связана трактом с асфальтовым покрытием, ходит рейсовый автобус.

Категория: Итак, история гласит... | Добавил: Alex_Spacon (17.03.2010)
Просмотров: 2890 | Теги: БОРОК, село | Рейтинг: 5.0/1