Форум
 

Вторник, 23.04.2024, 20.14

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Наша кухня » Копчение продуктов » Скумбрия горячего копчения (в домашних условиях, в коптильне)
Скумбрия горячего копчения
Alex_SpaconДата: Среда, 15.07.2015, 13.09 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline

Изначально, как обычно, собираю несколько рецептов и технологий из различных источников. В дальнейшем я действую по своему усмотрению и возможностям. В дальнейшем могу выкладывать свои фотографии, соображения и рекомендации.

Для приготовления скумбрии горячего копчения, нам нужно:

Сама скумбрия, можно взять 3-4 средних свежезамороженных рыбины; соль; перец; специальная приправа для рыбы (в пакетике), или приправа для гриля.

Размораживаем рыбу. Удаляем внутренности и жабры, можно и головы с хвостом. Хорошенько промываем. Натираем снаружи и внутри солью, перцем, приправой. Укладываем рыбу в емкость, ставим в холодильник на 5-6 часов.

Перед копчением, рыбу выкладывем на бумажное полотенце, даём ей обсохнуть час-полтора.

Для горячего копчения скумбрии понадобится 2 горсти ольховых опилок или опилок фруктовых пород деревьев, яблоня, слива и т.д. Если опилки сухие их нужно предварительно замочить на несколько часов в воде.

Высыпаем на дно коптильни опилки. Рыбу на решетку коптильни укладываем так, чтобы она не касалась друг друга. Накрываем коптильню крышкой и ставим на огонь. Огонь должен быть средний. Через 10 минут, открываем крышку — выпускаем дым, это избавить рыбу от горечи. Опять накрываем крышкой и ждем еще 15 минут. Все, теперь скумбрия горячего копчения готова. Можно снимать коптильню с огня и доставать рыбу горячего копчения.

Приятного аппетита!

 
Alex_SpaconДата: Среда, 15.07.2015, 16.54 | Сообщение # 2
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline

Скумбрия – универсальный продукт, который можно приготовить любым способом: поджарить или сварить суп, запечь или сделать паштет, засолить или закоптить.

Копченая скумбрия богата калием и натрием, фосфором и железом, кальцием и магнием, витаминами и молибденом, но основная польза копченой скумбрии скрыта в содержании незаменимых природных веществ, принимающих участие в жизненно важных процессах нашего организма. Кроме того, копченая скумбрия богата рыбьим жиром, коэнзимом Q-10, борющимся со старением организма.

Мы будем коптить скумбрию горячим способом. В процессе горячего копчения скумбрии уменьшается ее калорийность, при этом на рыбу подается температура до 140°C.

Подготовим все специи и рыбу. Чтобы закоптить скумбрию в коптильне, нам понадобятся ингредиенты:

• скумбрия;

• набор специй для рыбы;

• смесь перцев;

• соль;

• лук репчатый;

• лавровый лист;

• укроп.

Удаляем из рыбы все внутренности, в том числе и жабры, моем ее под струей воды, подготавливаем репчатый лук и укроп. Лук чистим от кожицы, моем и режем дольками, укроп омоем и обсушиваем.

Рыбу расположим в глубоком овальном блюде брюшками вверх и начиняем каждое брюшко луком и укропом, лавровым листом, солью, смесью перцев. Разводим в литре воды 90-100 грамм соли и заливаем рыбу. Оставляем её в рассоле на 6-7 часов, после чего воду сливаем, а рыбу обсушиваем

На дно коптильни кладём сухие веточки ольхи, лист и решетку. Выкладываем на решетку рыбу вверх брюшками. Брюшки при желании можно предварительно заколоть зубочистками или перетянуть нитками.

Рыба готовится примерно 1 час. После чего снимаем её с решетки и освобождаем брюшки от лука, укропа и лаврового листа.

В составе этой рыбы содержится много полезных веществ. Ценители рыбных блюд и любители здорового питания давно лакомятся этой полезной и вкусной рыбой. Конечно, количество минералов и витаминов уменьшается при тепловой обработке рыбы, но скумбрия все же остается полезным продуктом. Копченая скумбрия обладает неповторимым ароматом и изумительным вкусом. Перед употреблением ее лучше остудить. Хранится рыба недолго, как и свежая.

 
Alex_SpaconДата: Вторник, 04.08.2015, 18.05 | Сообщение # 3
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline

Фотографии с процесса

Посоленная и обвязанная шпагатом скумбрия укладывается в посудину.

После посола скумбрия подвешивается для удаления излишка жидкости.

Скумбрия коптится всего 15-20 мину.

После копчения рыба имеет золотистый оттенок.

К копченной скумбрии прилагается довольная рожа и дикий аппетит!

 
Форум » Обо всём » Наша кухня » Копчение продуктов » Скумбрия горячего копчения (в домашних условиях, в коптильне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz