Форум
 

Пятница, 19.04.2024, 17.28

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Злободневно » Отдам бесплатно — очередной развод в социальных сетях (Осторожно — жулики!)
Отдам бесплатно — очередной развод в социальных сетях
Alex_SpaconДата: Среда, 10.01.2018, 20.53 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline

Чем глубже заходят в нашу жизнь социальные сети, тем активнее начинают работать в них разного вида жулики. Давайте остановимся на одном таком виде обмана.

Многие пользователи соцсетей (вКонтакте, Одноклассники) видели в своей ленте записи вроде «Отдам даром за репост» — кто-то бесплатно отдаёт дорогую вещь, например, смартфон, ноутбук, велосипед и т.п. Чтобы стать обладателем подарка, нужно всего-навсего сделать репост соответствующей записи на свою страницу. Владелец товара обещает выбрать победителя по репостам.

Звучит красиво, как, в принципе, и любой обман. А это и есть обман. Подумайте сами: зачем кому-то отдавать совершенно незнакомому человеку бесплатно дорогую вещь? Её можно продать, а если время поджимает, поставить хорошую скидку – моментально заберут перекупщики. Да и вообще, неужели своим родственникам или друзьям не подарит такой человек свой ноутбук, а отдаст чужому?

Что такое репост, в чем его практическая польза для «благодетеля», решившего осчастливить незнакомца бесплатным дорогим подарком? Ответ очевиден – ничего. Это ему совершенно ничего не дает.

Да, действительно, таким же способом кто-то может привлекать внимание к своей персоне или компании, ставя еще одним условием необходимость вступить в свою группу или добавиться в друзья. А ещё — это отличный способ раскрутить свою группу.

В сообществах «Отдам за репост» зачастую присутствует реклама, на которой руководители зарабатывают.

Такие честные розыгрыши имеют место быть, но скорее всего, будут разыгрывать «мелочи», вроде бесплатной фотосессии, недорогих китайских солнцезащитных очков и т.п. Но не «свой «Айфон», ноутбук и не «свой автомобиль».

В принципе, ничего страшного не случится, если вы сделаете репост в надежде на получение бесплатного подарка. Мало ли, может, не мошенник, а честный человек и честно разыгрывает приз.

За репост с вас никто денег не возьмет, так что, если хотите, смело размещайте (но помните: если это мошенник, то, получается, вы добровольно его рекламируете и кидаете в его руки своих друзей).

А вот дальше уже будьте внимательны. Как проявит себя мошенник. А вот как. Напишет вам сообщение, что так, мол, и так, именно вам он собирается отдать свою вещь, вот только незадача вы живете в разных городах, поэтому передача из рук в руки исключена. Но человек совсем не против отправить вам эту вещь по почте вы только заплатите за почтовые расходы, а то как-то слишком жирно будет: и «Айфон» вам бесплатно, и еще почтовые расходы. Вы говорите, хорошо, отправляете деньги, и все. Именно все. Больше вы этого человека не услышите. Но ведь это маленькая сумма, зачем это мошеннику? А вот зачем: сумма маленькая, только если с одного человека ее взять, а если с 10, со 100? Он же не одному человеку, сделавшему репост, напишет и «обрадует». Таких «победителей» будет много, и каждый будет думать, что удача улыбнулась именно ему. Может, кто-то заподозрит неладное и деньги не отправит. Даже не «может быть», а точно так. Но кто-то все равно поверит и отправит.

Системы обмана могут быть разные. Это и якобы оплата почтовых услуг, и необходимость перезвонить по телефону, звонок на который платный, и много других известных или еще не использованных способов.

Еще пример. Вы «выиграли», к вам обратился руководитель группы с просьбой оплатить пересылку товара и тут же предлагает выступить гарантом сделки и если продавец окажется не честным, то вам вернут деньги. Скажем 500 рублей стоит пересылка товара, а гарант за свои услуги берёт всего 100. Вы отправляете 600 рублей по указанным реквизитам, через 2-3 дня получаете ответ: «Продавец оказался редиской, но мы честно исполняем свои гарантийные обязательства, получите свои 500 рублей» Вы радостные, вас не обманули. Не обманули? Вас только что поимели на сотку кровных рублей!

Вердикт такой: если вам что-то обещают бесплатно за репост и вступление в группу, изучите эту группу. Если это группа какого-то магазина или, скажем, фотостудии, а приз не очень дорогой, скорее всего, все честно. Руководство таким способом просто набирает больше количество участников или проводит рекламную акцию. Если же это группа, которая сплошь состоит из «отдам даром за репост», почти на 100 процентов – это обман.


Написано по нескольким материалам
из открытых источников.


Поделиться:   

 
Форум » Обо всём » Злободневно » Отдам бесплатно — очередной развод в социальных сетях (Осторожно — жулики!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz