Форум
 

Пятница, 19.04.2024, 04.40

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Люди нашего города » Знаток детской литературы (Галкина Людмила Владимировна)
Знаток детской литературы
Alex_SpaconДата: Среда, 09.06.2010, 06.47 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Знаток детской литературы

Работа читального зала в детской библиотеке во многом зависит от работы библиотекарей. Они создают особую атмосферу для чтения, познавания нового, открытия для вас удивительных миров.
Всегда веселая, открытая, дружелюбная - Людмила Владимировна Галкина - одна из таких замечательных библиотекарей. Она не только поможет найти нужную книгу, но и подскажет, какие книги можно прочитать по еще не заданной теме. Оперативность в поиске – ее особенная черта. Не успеешь оглянуться – нужная книга перед тобой.
К тому же Людмила Владимировна отлично проводит детские и взрослые праздники и мероприятия. Всегда вживаясь в роль, она полностью отдается слушателям и с душой доносит до каждого нужную информацию.
Несомненно, Людмилу Владимировну любят все: и дети, и взрослые. Человеческие качества помогают ей находить общий язык со всеми. И поэтому в читальный зал к Людмиле Владимировне хочется приходить снова и снова.

Юлия Комелина,
учащаяся 10 класса лицея,
читатель Советской центральной детской библиотеки с 5 лет.

Поделиться:   

 
Alex_SpaconДата: Среда, 09.06.2010, 06.50 | Сообщение # 2
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Почитай-ка

Отдыхаем с книжкой: летнее чтение

«Дорогие папы, мамы, дедушки и бабушки! Все мы желаем нашим детям добрых друзей, да не всегда знаем, где таких друзей отыскать. Но они рядом! Они у вас дома, на книжной полке, или в библиотеке. Дайте в руки вашему ребенку хорошую детскую книгу и увидите, какой добрый свет зажжется в глазах вашего мальчика или девочки», - сказал детский писатель Л.И.Кузьмин.
Раннее детство – время запуска всех сил и возможностей человека. Это относится и к чтению. Потребность в каждодневном общении с книгой закладывается до 3 лет. Первый и главный воспитатель – семья. Из семьи – жизненные ценности. Личность ребенка формируется все-таки среди родных людей. Создать в семье атмосферу умную и доверительную родители могут с помощью книги.
Среди книг, как и среди людей, можно попасть в хорошее и дурное общество. И поэтому родители просто обязаны следить за тем, какие книги читает ваш ребенок.
Для чего ребятам книжки? Для того чтобы узнать о дальних странах?
Да, конечно!
Для того чтобы узнать о незнакомых людях?
Да, конечно!
Но, наверно, больше для того, чтобы узнать о мужестве и доброте, о справедливости, красоте и нежности, для того, чтобы научиться главным человеческим чувствам, таким чувствам, которые останутся на всю жизнь.
Каждая хорошая детская книжка, даже маленькая, даже простая на первый взгляд – это самое настоящее, серьезное воспитание чувств.
Чтение – это лучшее учение в любом возрасте. Но только не просто беглое чтение, а чтение осознанное. Над этим сейчас мы и работаем. Главное в этой работе – добиваться оптимальной мыслительной деятельности каждого ребенка, хорошо знать индивидуальные особенности всех учащихся. Необходимо следить за продвижением каждого из них, вовремя заметить возникающие трудности, всячески поддерживать все положительные усилия ребенка. Только творческий подход даст желаемые результаты в обучении сознательному, вдумчивому и выразительному чтению.
В конце учебного года, как правило, детям дают перечень произведений на лето. Иногда это довольно внушительный список. А ведь многие дети хотят читать книги, которые не входят в список школьной программы. Как успеть прочитать за лето и то, что хочется, и то, что нужно?
Ваша главная задача на лето – не освоить с ребенком весь список литературы, а показать, что чтение – это очень интересно. Каждая прочитанная книга – ступенька вверх в развитии ребенка, в познании окружающего мира и самого себя. Для ребенка любого возраста можно подобрать книгу, которая покажется интересной и близкой, и возможно, заложит желание и потребность читать в будущем.
Если заданный объем летнего списка литературы кажется вам непомерно большим, сначала «рассортируйте» произведения. Начать лучше с самых интересных для ребенка книг – с занимательным сюжетом, и написанных легким для восприятия языком.
Во вторую группу должны войти произведения, обязательные для изучения на уроках и большие по объему. Их летом прочитать гораздо проще, чем во время учебного года, когда дни предельно насыщенны. А вот короткие рассказы и стихотворения можно оставить на потом, даже на учебное время, если ребенок не успеет или не захочет их прочесть.
Не существует единых норм, сколько школьник в том или ином возрасте должен читать ежедневно, и рекомендации тут индивидуальны. Конечно, если для начальной школы 15 – 20 минут – вариант нормы, то для учащихся средних и старших классов это недопустимо мало. Дети, которые любят читать, читают много, не глядя на часы.
Если ваш ребенок не из их числа, старайтесь, чтобы он читал ежедневно посильную для него норму, которая может меняться в зависимости от обстоятельств и настроения. Главное – не отбить охоту к чтению. Если читательские интересы ребенка кажутся вам весьма далекими от совершенства, постарайтесь прививать вкус к хорошей литературе подбором книг, проверенных временем и не одним поколением читателей.
Вот уже несколько лет подряд детская библиотека предлагает своим читателям программу летнего чтения «Отдыхаем с книжкой». Она состоит из нескольких туров, охватывающих читателей разных возрастов.
В июне стартует первый тур - мы приглашаем детей и родителей порассуждать вместе с героями Альберта Анатольевича Лиханова. Почитайте книги этого замечательного писателя и посмотрите на детские беды и проблемы их глазами.
Как всегда детская библиотека ждет вас ежедневно, кроме воскресенья.

Л.В. Галкина,
библиотекарь Центральной детской библиотеки.

Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Люди нашего города » Знаток детской литературы (Галкина Людмила Владимировна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz