Форум
 

Пятница, 29.03.2024, 12.42

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Безопасность детей на дороге - наша главная задача!
Безопасность детей на дороге - наша главная задача!
Alex_SpaconДата: Вторник, 20.04.2010, 12.21 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Безопасность

Безопасность детей на дороге -
наша главная задача!

Наступила долгожданная весна, не за горами и лето, а значит, у детей появится много свободного времени. Для этого времени года характерно большое количество транспорта на дорогах. Он пополняется за счет машин, которые в холодный период стояли в гаражах, а также мотоциклов, скутеров, велосипедов.
Именно весной и летом с участием этих двухколесных транспортных средств происходит много ДТП. Особенностью происшествий с участием двухколесного транспорта являются их тяжелые последствия. Причина в том, что водителя велосипеда, мотоцикла и скутера не защищает кузов, на который может положиться водитель автомашины. А ведь зачастую за руль этого транспортного средства садятся именно дети, которые не обладают достаточным набором знаний, умений и навыков.
Долгожданная пора всех детей часто становится бедой для многих взрослых. Ребята, которые учебники и тетради учебного года сменят на велосипед, мяч и хорошая погода, которая способствует их нахождению на улице, полная самостоятельность и отсутствие специальных занятий - все это делает обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом в весенний и летний период наиболее напряженной.
Уважаемые родители, очень важно, чтобы вы объяснили своему ребенку правила безопасного поведения на дороге. Не жалейте на это времени. Ведь никто не сможет заменить родителей в вопросе формирования у ребенка дисциплинированного поведения на улице, соблюдения им правил безопасности.
Объясните вашему ребенку, что велосипед является транспортным средством, и поэтому управлять им надо грамотно, со знанием «дорожной азбуки». Езда на велосипеде на дорогах разрешена только детям старше 14 лет. Чтобы подготовить ребенка к управлению велосипедом нужно тренировать ребенка на закрытых площадках.
Наиболее подходят для этих целей школьные дворы, стадионы, хоккейные коробки, городские парки. Так же на велосипеде в возрасте до 14 лет можно во дворах домов, где движение транспорта наименее интенсивно и скорость движения его ограничена. Однако при выборе этого места для катания нужно быть предельно внимательными и осторожными, помня, что машины по двору все-таки ездят.
Ваш ребенок должен усвоить, что главное условие организации игр - чтобы они проходили как можно дальше от проезжей части. Тротуар, обочина и проезжая часть - не место для игр.

Запомните! Ваш ребенок должен хорошо знать и выполнять:
- Играть только в стороне от дороги.
- Переходить проезжую часть, не спеша и только по пешеходному переходу.
- Не пересекать путь приближающемуся транспорту.
- Опасаться стоящего транспорта (за ним может быть скрыта движущаяся машина).
- Входить и выходить из любого транспорта только при полной его остановке.
- Выходить из машины только с правой стороны, когда она подъехала к тротуару.
- При переходе улицы на разрешающий сигнал светофора необходимо уступить дорогу машинам с включенным проблесковым маячком и звуковым сигналом и всем водителям-нарушителям.

Дети должны обязательно знать при переходе проезжей части:
- Вначале найти безопасное место для перехода. (Именно найти, ведь не всегда рядом оказывается переход. Это место должно быть как можно дальше от машин и других помех обзору).
- Остановиться на тротуаре возле обочины. (Обязательно остановиться! Всегда нужна остановка. Не следует выходить или выбегать на дорогу сходу).
- Осмотреться и прислушаться – нет ли машин (осмотреться – значит, с поворотом головы и вправо и влево; прислушаться – значит, выбросить все посторонние мысли из головы и помнить, что машину может быть не видно), и если видна приближающаяся машина – дать ей проехать. Снова посмотреть по сторонам.
- Если по близости нет машин – можно переходить дорогу, и только под прямым углом к тротуару.
- Продолжать внимательно смотреть и прислушиваться, пока не перейдешь дорогу.
Каждый ребенок должен знать 4 основных закона безопасности дорожного движения:

1. Чем выше скорость, тем больше опасность.
2. Перед выходом на проезжую часть - остановись!
3. Не видишь – остановись.
4. Уметь видеть, наблюдать и предвидеть, действовать безопасно!

Напоминайте ребенку ежедневно о правилах дорожного движения. Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Советскому району
лейтенант милиции И.А. Шуплецова.

Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Безопасность детей на дороге - наша главная задача!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz