Форум
 

Суббота, 27.04.2024, 07.44

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Безопасная дорога
Безопасная дорога
Alex_SpaconДата: Вторник, 07.12.2010, 07.44 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Безопасность

На заседании Комиссии по безопасности дорожного движения администрации муниципального образования Советское городское поселение 26 ноября 2010 года рассмотрены основные вопросы по данной теме. Тема, надо сказать, актуальна, но решаема. Как предотвратить травматизм на дорогах. Это условие зависит от многих факторов: качество дорог, дислокация дорожных знаков, грамотность и вежливость как водителей, так и пешеходов. И представители ГИБДД ОВД по Советскому району, и дорожники, и ООО «Стимул» говорили о значимости данной проблемы. И.А.Шуплецова подробно рассказала о ситуации на дороге сегодня. О состоянии аварийности и дорожно транспортного травматизма за 10 месяцев 2010 года.
По итогам 10 месяцев в нашем районе произошло 411 дорожно-транспортных происшествия, 32 из которых с пострадавшими (АППГ- 35), в которых 38 человек получили травмы (АППГ 37) и 4 человека погибло (АППГ-11). Произошло снижение по количеству погибших в ДТП по сравнению с прошлым годом, но в то же время произошел рост (с 0 до 2) детского дорожно- транспортного травматизма.
1. 07.04.2010 в 20:00 несовершеннолетний водитель мотоцикла совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода- девочку 2.5 лет, которая с матерью шла по проезжей части и выбежала на полосу движения по которой двигался мотоциклист. В результате ДТП несовершеннолетняя получили травмы. Вина- матери ребенка, которая не обеспечила должной безопасности своему несовершеннолетнему ребенку.
2. 29.07.2010 в 14:30 несовершеннолетний водитель скутера на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу т/с, пользующемуся преимуществом. В результате ДТП несовершеннолетний получил травмы.
За 10 месяцев отделением ГИБДД выявлено 10128 нарушений ПДД /АППГ-10099/, из них: за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержано - 330 /АППГ- 384/, превышение установленной скорости движения 3415 -/Ai И И-2647/, нарушение правил обгона- 68 /АГШГ-25/. Выявлено 153 нарушений водителями не имеющих права управления т/с /АППГ 188/, 1933 нарушений ПДД совершенных пешеходами /АППГ-1902/.
Согласно плана дополнительных мероприятий, наряды ДПС для несения службы выставляются в аварийные опасные участки а/дорог и места концентрации ДТП. Ежедневно наряды ориентируются на выявление нарушений ПДД в значительной степени влияющих на БДД.
Ежедневно работает не менее 3-х экипажей, проводится отработка как а/дорог района, так и сельской местности и города.
В связи с ростом детского дорожно-транспортного травматизма с 0 до 2, особое внимание уделяется работе по выявлению нарушений ПДД водителями вблизи учебных заведений, местах массового нахождения детей и подростков, при перевозке детей, с обязательной перевозкой детей в детских удерживающих устройствах. За нарушение перевозки детей без удерживающих устройств привлечено к административной ответственности 141 водителей /АППГ-126/.
0 реализации муниципальных целевых программ.
В Советском районе утверждены 2 муниципальные целевые программы:
1. Муниципальная целевая Программа «Повышение безопасности дорожного движения в Советском районе в 2009-2012 годах» принята 02.06.2009 г №51 на основании п.5 ч.1 ст.15 ФЗ от 06.10.03 г. №131- ФЗ и в соответствии с Уставом муниципального образования Советский муниципальный район Кировской области.
2. Муниципальная целевая Программа «Повышение безопасности дорожного движения в муниципальном образовании Советское городское поселение на 2009-2012 гг.» принята решением Думы города Советска №47 от 14.05.2009г.
Целями программы являются сокращение количества погибших в результате ДТП и сокращение количества ДТП с пострадавшими. Для достижения указанных целей должны быть решены следующие задачи:


  • предупреждение опасного поведения участников дорожного движения;
  • предупреждение и сокращение детского дорожно- транспортного травматизма;
  • совершенствование организации движения транспорта и пешеходов;
  • повышение уровня безопасности транспортных средств;
  • повышение эффективности функционирования органов государственного управления и надзора, органов местного самоуправления в области обеспечения БДД.

О мерах по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в Советском районе.
На сегодняшний день работа по профилактике ДДТТ и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних является наиболее важным и приоритетным направлением деятельности ОГИБДД. Основной задачей данного направления является сохранение жизни и здоровья детей, воспитание грамотных и законопослушных граждан. Проводится целый комплекс профилактических мероприятий проводимых совместно с РУО, ПДН, представителями СМИ, общественных объединений и другими специалистами.
Из всего возможного комплекса профилактических мер главной является обучение школьников ПДД и навыкам безопасного поведения на дорогах. В целях предупреждения ДДТТ по каждому факту ДТП с участием ребенка проводилась служебная проверка, информировались органы образования. Были приняты меры, направленные на привитие детям необходимых навыков и знаний. Профилактические мероприятия включали в себя не только беседы и лекции, но и всевозможные конкурсы, игры, соревнования и викторины, создание отрядов ЮИД. Организовано 11 отрядов ЮИД среди учащихся ОУ, основными задачами которых является изучение и закрепление знаний ПДД, привлечение школьников к участию в пропаганде ПДД и профилактике ДДТТ среди сверстников.
В целях предупреждения аварийности и ДДТТ а также информирования населения о наиболее актуальных проблемах обеспечения БДД за 9 месяцев проделана следующая работа.
По тематике БДД выпущено 7 единиц печатной продукции в количестве 550 штук. Подготовлено и выпущено 38 материалов в печати, 1 выступление на телевидении и 14 материалов на сайте г. Советска в блоке ОГИБДД . ОГИБДД размещает материалы по БДД на 2 сайтах, официально зарегистрированных в Советском районе. Освещены основные направления деятельности ГИБДД, работает система вопрос- ответ для участников дорожного движения.
Проведено 251 беседа в дошкольных, общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования. Выявлено 85 нарушение ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения. Проведено 9 комиссии по делам несовершеннолетних по вопросам нарушений ПДД.
Ежегодно разрабатываются планы совместной работы образовательных учреждения и ГИБДД. Организовано проведение профилактических мероприятий «Внимание - дети!», «Безопасные каникулы», соревнования «Безопасное колесо», «Юный мотоциклист». Проведены акции «Ребенок-главный пассажир», «Зебра», «Вежливый пешеход», «Дети и водители». В ходе проведения недели безопасности в детских оздоровительных лагерях проведены викторины «Лучший знаток ПДД» и КВН «Азбука безопасности». В день защиты детей проведен велопробег под лозунгом «Детям- безопасную дорогу» и конкурс рисунков на асфальте . Организована и проведена профильная смена детского оздоровительного лагеря «Юный инспектор дорожного движения» в с. Колянур и Детской спортивной школе. Проведены районные конкурсы: «Творчество юных за БДД», «Зеленый огонек», «Азбука дорог - родителям».
На 4 квартал 2010 года составлен совместный с РУО план дополнительных мероприятий по профилактике и предупреждению ДДТТ.
Об обеспечении освещения пешеходных переходов и улиц города.
Ежедневно на телефон ГИБДД поступают многочисленные жалобы на отсутствие или недостаточное освещение пешеходных переходов и улиц города, особенно освещение ул. Строителей до Пищекомбината. Эти вопросы уже стали задавать начальнику ГИБДД через средства массовой информации
В целях обеспечения безопасности движения предлагается:
1. Решить вопрос с финансированием мероприятий, запланированных по муниципальной программе БДД МО Советское городское поседение на 2011 год.
2. Разместить в фойе администрации стенд по безопасности дорожного движения, с материалами по профилактике дорожно – транспортного травматизма.
3. Решить вопрос с обеспечением освещения улиц в темное время суток и при недостаточной видимости.
Все присутствующие поддержали данное решение заседания. В один день решить все проблемы невозможно. Взаимодействие, взаимопомощь и взаимопонимание всех от кого зависит решение вопросов безопасности – залог сохранения жизни человека. Берегите себя и близких. Помните! Дорога не прощает ошибок.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Безопасная дорога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz