Форум
 

Пятница, 19.04.2024, 13.10

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Информацию – гражданам!
Информацию – гражданам!
Alex_SpaconДата: Воскресенье, 14.11.2010, 09.22 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Информацию – гражданам!

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
01.01.2010 года вступил в силу Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
Пунктом 1 ст. 8 Закона пользователю информации гарантировано право получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Статьей 10 Закона установлено, что государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть Интернет, в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. В случае, если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет, указанная информация может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование. Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.
В целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления в местах, доступных для пользователей информацией (в помещениях государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных библиотек, других доступных для посещения местах), создаются пункты подключения к сети Интернет.
В нарушение вышеизложенных требований закона, по состоянию на 15.10.2010 года органами местного самоуправления поселений официальные сайты в сети Интернет не созданы, нормативно-правовые акты, определяющие порядок организации информации о деятельности органов местного самоуправления, состав такой информации, требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами органов местного самоуправления поселений, не разработаны и не приняты.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Выявленные в ходе настоящей проверки нарушения ущемляют права граждан получать достоверную информацию о деятельности органов местного самоуправления поселения, являются недопустимыми и требуют немедленного устранения.
По результатам проверки в адрес глав сельских поселений прокуратурой района направлены представления с требованием об устранении нарушений закона.

Помощник прокурора юрист 2 класса
Конюхов П.А.

Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Информацию – гражданам!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz