Форум
 

Среда, 24.04.2024, 08.10

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Стань заметней! (Информация от ОГИБДД ОВД по Советскому району)
Стань заметней!
Alex_SpaconДата: Суббота, 30.10.2010, 14.32 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Безопасность

Стань заметней!

С наступлением осени на дороге значительно возрастает количество потенциальных рисков для всех участников дорожного движения: световой день значительно уменьшается, увеличивается количество осадков, густые туманы, как следствие очень плохая видимость, особенно в вечернее время. Одной из наиболее острых проблем на дороге в это время становится рост количества ДТП с участием пешеходов.
При движении в темное время суток по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещена фарами автомобиля. При этом способность глаз к восприятию световых контрастов становится хуже, чем при дневном свете. Особенно трудно заметить на дороге в темноте пешеходов, велосипедистов.
Около 45% всех ДТП совершаются в темное время суток. По происшествиям с участием пешеходов в осенне-зимний период эта цифра доходит до 65%. Таким образом, риск попасть в аварию в темное время суток у пеших граждан в 2 раза выше, чем в светлое. Поэтому возникает необходимость сделать пешеходов как можно более видимыми и заметными за счет увеличения расстояния до момента обнаружения человека на дороге. Именно средства пассивной безопасности из световозвращающих материалов помогают пешим гражданам избежать ДТП либо сократить количество травм в их результате.
Все типы световозвращателей, предназначенные для обозначения пешеходов, изготовлены из специального материала, который - в отличие от обычных материалов - не рассеивает свет, а отражает его обратно в сторону источника света.
Пешеходные отражатели, назовем их катафотами, представляют собой чаще всего свободно свисающие световозвращающие пластины, либо прикрепленные к одежде значки и наклейки. Вариант таких катафотов для детей выполняется в виде зверюшек, сердечек и других мультяшных персонажей. Еще один способ обозначить пешехода в темноте – это вшитые в одежду или обувь кусочки ткани со световозвращающей поверхностью, а также нарукавные повязки, браслеты и термонаклейки из аналогичных материалов.
Ученые провели исследование, посвященное влиянию светоотражателей на количество ДТП с участием пешеходов. В нем сравниваются пешеходы, участвующие в дорожном движении и ставшие участниками ДТП, распределенные по признаку использования отражателя. В сравнении учтены отдельно дети и взрослые, однако наличие или отсутствие освещения дороги не учитывалось.
Исследование показало, что использование пешеходного светоотражателя уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85%. Этот показатель напрямую зависит от влияния катафота на видимость и заметность человека в темноте. Несомненно, что в свете фар водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего отражатели на одежде, обуви или аксессуарах, со значительно большего расстояния. Так, при движении с ближним светом расстояние обнаружения пешехода на дороге увеличивается с 25-40 метров до 130-140 метров. Прикрепленные на одежду светоотражатели позволяют пешеходу «светиться» в дальнем свете фар на расстоянии до 400 метров. Использование световозвращателей на обеих сторонах тела сокращает потенциальный риск попасть в дорожно-транспортное происшествие по сравнению с тем, когда он виден только водителям, следующим в одном направлении.
Так что, найдите возможность приобрести пешеходный светоотражатель и обозначьте себя в темноте.

Инспектор
по пропаганде ОГИБДД ОВД
по Советскому району
Шуплецова И.А.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Стань заметней! (Информация от ОГИБДД ОВД по Советскому району)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz