Форум
 

Пятница, 19.04.2024, 12.45

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Огонь не прощает ошибок
Огонь не прощает ошибок
Alex_SpaconДата: Вторник, 28.09.2010, 22.08 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Безопасность

Огонь не прощает ошибок

«Ближнему – защита»

Это самое длинное сражение в истории. Его начало теряется в далеком прошлом. С тех самых пор человечество ведет непрерывную войну. В ней есть удачи и поражения. И огромное количество потерь. И только одно отличает эту битву от других: в ней никогда не будет достигнута окончательная победа.
Что происходит? К сожалению, до сих пор в человеческом сознании вероятность пожара – событие крайне маловероятное. Как показывает статистика, большинство в равной степени рассматривают возможность погибнуть на пожаре и быть убитым грозовым разрядом.
Жизнь постоянно опровергает это заблуждение. К сожалению, понимают это в основном только работники пожарной охраны. Конечно, бывают непреодолимые форс-мажорные ситуации. Но вместе с тем очень часто человек буквально идет навстречу собственной гибели. Из-за халатности из-за пустой бравады и очень часто по незнанию.
Возможно, не всем известно, что лишь около трети погибших умирают от ожогов. Большинство - от угарного газа, задохнувшись в ядовитых продуктах горения, которые по своей смертоносности недалеко ушли от боевых отравляющих веществ. При вдыхании угарного газа концентрации 0,5% смерть наступает в течение 5 минут. И очень часто пытаясь справиться с огнем своими силами люди гибнут именно по этой причине. В замкнутом пространстве квартиры такая концентрация наступает очень быстро.
Поэтому при МАЛЕЙШЕМ запахе дыма, при одном подозрении, что где-то возник пожар немедленно вызывайте службу 01. Если огонь вспыхнул в квартире, постарайтесь сразу же вывести всех, кто в ней находится. Не стоит думать, что для создания опасной для жизни концентрации угарного газа требуется, чтобы выгорело едва ли не полкомнаты. Для примера: в помещении площадью 20 кв.м. достаточно сжечь всего 180 грамм древесины или 240 грамм бумаги, и угарный газ убьет все живое.

Хотите выжить?

Как вести себя на пожаре, чтобы выжить?
Не исключено, что покинуть квартиру окажется невозможно из-за сильного задымления коридоров или лестничных маршей. Тогда следует сделать все, чтобы дым не попал в помещения. Закрыть как можно плотнее дверь, постараться заткнуть щели в косяке всем, что попадется под руку. И звать на помощь.
Да - открыть окно и кричать. Кажется, крик «пожар» - один из немногих нынче, который наверняка привлечет внимание. Словом, главное - продержаться до приезда пожарных. Однако, если огонь в квартире, то раскрытое окно - почти стопроцентная гарантия что, получив дополнительный кислород, пламя выжжет все дотла. Это распространенная ошибка, к сожалению многие поплатились за это жизнью. Поэтому стоит еще раз остановиться на основных причинах пожаров в жилье. Очень часто все начинается с кухни.
Сквозняк или убежавшая пища гасят пламя конфорки, но газ продолжает идти. И вскоре его концентрация становится достаточной, чтобы вызвать взрыв. Другой вариант - обычное пищевое масло в сковороде. При температуре около 450 градусов Цельсия оно уже начинает гореть. В этой ситуации очень часто хозяйки пытаются тушить его водой. Брызги горящего масла разлетаются, вокруг воспламеняя занавески отделку стен.
Что предпринимать в перечисленных случаях. Обязательно перекройте подачу газа и электроэнергии. Накройте сковороду или кастрюлю крышкой, нет крышки - просто мокрой тряпкой, чтобы прекратить доступ воздуха и не открывайте, пока масло не остынет, иначе оно снова вспыхнет.
У пожарных дореволюционной поры существовал девиз: «Богу слава, царю хвала, ближнему защита». Время идет, и нынче другая эпоха. Однако и теперь фраза «БЛИЖНЕМУ-ЗАЩИТА» осталась главным принципом пожарной охраны. И хочется надеяться, что безопасность наконец-то станет общим делом, а не только заботой пожарной охраны.
За 8 месяце в районе произошло 33 пожара с ущербом 7533 тыс.руб, при пожарах травмировано 6 человек. Огнем уничтожено 35 строений.

Заместитель
Главного государственного инспектора
Советского района по пожарному надзору
Козлов И.М.

Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Огонь не прощает ошибок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz