Форум
 

Четверг, 25.04.2024, 07.44

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Не забывайте чистить сажу
Не забывайте чистить сажу
Alex_SpaconДата: Среда, 15.09.2010, 11.47 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Не забывайте чистить сажу

Наступила осень, начались дожди, установилась холодная погода, поэтому хочу напомнить о том, что к отопительному сезону необходимо заранее готовить печи. В 2009 году по причине неисправности систем отопления произошел 7 пожаров, за 8 месяцев 2010 года пожаров по данной причине произошло 5.
Используя печи, как наиболее доступный, а подчас единственный источник тепла, не следует забывать об их пожарной опасности. Не раз на страницах газеты были разъяснены основные правила пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, но далеко не все домовладельцы, квартиросъемщики руководители предприятий и организаций пользуются печным отоплением, убедившись в его исправности.
Напоминаю, что соблюдать правила необходимо еще при устройстве печи, выдерживая все отступки и разделки (расстояния) от конструкций печи до горючих стен, перегородок, потолка, досок, обрешетки кровли. В дальнейшем при эксплуатации печи необходимо регулярно контролировать состояние топливной камеры дверки и топочной плиты, следить за целостностью печных стен перекрытия дымохода.
Особое внимание следует уделять состоянию разделки в месте перехода дымохода через потолочное перекрытие и дымовой трубы на чердаке. Применение металлических дымовых труб в пределах чердака недопустимо. Дымоход должен быть выполнен из кирпича, либо асбоцементной трубы, обложенной на чердаке кирпичом.
Кроме того, категорически запрещается эксплуатировать неисправные печи, использовать для их растопки легко воспламеняющиеся жидкости, поручать топку малолетним детям, оставлять топящиеся печи без присмотра. Не нужно забывать и о чистке дымоходов от сажи. Это надо делать не реже одного раза в три месяца.
Личному составу дежурных караулов постоянно приходится выезжать на сообщения о загораниях сажи в дымоходе. Как правило, загорание сажи происходит у тех хозяев, кто не чистит дымоход, но в последнее время по прибытии на место вызова замечаешь, что вместо дров печи топят «опилышами» с пилорам. Топить печи «опилышами» никто не запрещает, но важно помнить, что, как правило «опилыши» - это отходы от распиловки древесины хвойных пород, содержащих смолистые вещества, которые, оседая на стенках дымохода, впоследствии провацируют загорание сажи в дымоходе.
Кто-то считает, что когда горит сажа, то никакой угрозы нет. Горение сажи приводит к тому, что в дымоходе возникает так называемый эффект аэродинамической трубы: горение сопровождается гулом. В результате возникает большая температура, разогревается кладка и разрушается дымоход, что может привести к загоранию конструкций перекрытия и кровли.
Пожарная охрана обязана и реагирует на каждое сообщение о пожаре, загорании с выездом на место вызова, в результате чего возникают неоправданные материальные затраты. Обращаясь к жителям района, пользующимся печным отоплением, призываю их более ответственно относится к состоянию печей и не забывать чистить сажу в дымоходах.

Заместитель
Главного государственного инспектора
Советского района по пожарному надзору
Козлов И.М.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Не забывайте чистить сажу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz