Форум
 

Пятница, 26.04.2024, 23.17

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Угроза от клещей реальна (С каждым годом увеличивается активность клещей)
Угроза от клещей реальна
Alex_SpaconДата: Вторник, 08.06.2010, 06.29 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Осторожно, клещ!

С каждым годом увеличивается активность этих опасных насекомых в Кировской области. Самая надежная и эффективная мера защиты от клещевого энцефалита - это иммунизация. Сегодня ещё можно ввести вакцину по экстренной схеме с интервалом в две недели.
Защититься можно, используя репелленты и обработкой территорий специальными препаратами. В городской черте Советска проведена противоклещевая обработка территорий: школы №1, школы №2, д/с № 5, парка Изергина, Городского сада, стадиона «Детский», также обработаны кладбища. Затемнённые и захламлённые территории – излюбленное место обитание клещей. К сожалению, таких мест в нашем городе множество.
Мы всё ждём, когда кто-то приберёт территорию около наших домов, тем самым, подвергая себя и своих детей потенциальной опасности. По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Советском районе с начала опасного периода до 28 мая 1010 года зарегистрировано 138 укусов (присасываний) клещей.
Нужно помнить, что клещи могут быть занесены в помещения, транспорт с животными, букетами цветов, ветками растений. Приусадебный участок можно обработать самостоятельно. В продаже имеется препарат «Цифокс». Можете обработать ваш участок любым опрыскивателем. Эффект продержится не более полутора месяцев, так что летом придется опрыскивание повторить.
Собираясь на прогулку, используйте закрытую одежду (куртки с длинными рукавами, плотными манжетами, брюки заправьте в сапоги, на голову наденьте капюшон, шапочку или косынку). На одежду нанесите акарицидные препараты «Рефтамид таежный», «Цифокс», «Медифокс-антиклещ», «Пикник Супер антиклещ» и др.
Осматривайте одежду каждые 10-15 минут для обнаружения клещей. Акарицид наносится на одежду. Распылять его нужно на открытом воздухе, не на себе, а сняв костюм. Если одежда не попала под дождь, то действие акарицида сохраняется две недели.

Если клещ укусил…


В случае обнаружения клеща на теле обращайтесь к врачам;
- особого внимания заслуживают беременные, укушенные клещами, которые подлежат немедленной госпитализации и профилактике под наблюдением врача.
Большое значение для профилактики заражения имеет правильное удаление клеща с домашних животных. Присосавшегося к коже клеща накрывают ватой, смоченной любым жидким маслом (вазелином, подсолнечным, оливковым), на 30-60 минут, затем путем захвата пинцетом у края хоботка клеща удаляют из кожи осторожными качательными или вращательными движениями, не допуская его разрыва. Поврежденную кожу обрабатывают трехпроцентной перекисью водорода и настойкой йода. Данная процедура должна проводиться в медицинских перчатках с целью исключения возможного заражения от поврежденного клеща.
Узнай свой диагноз
Упростилась процедура выдачи результатов исследования сданного клеща. Теперь нет необходимости стоять в очереди, результат можно узнать из дома, или офиса. На сайте ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» открылся новый сервис, с помощью которого пользователь получает возможность круглосуточно запросить результат исследования, введя его номер и свои фамилию и адрес электронной почты. В ответ на запрос Вам будет выслано сообщение о состоянии исследования, или заполненный бланк с результатами исследования. Высылаемый бланк и бланк, выдаваемый в регистратуре, формируется единой автоматизированной системой и отличается только наличием живой печати.
Воспользоваться данным сервисом абсолютно бесплатно может любой обратившийся и сдавший клеща на исследование в ФГУЗ, имеющий доступ в Интернет и адрес электронной почты. Для этого необходимо зайти на сайт по адресу HTTP://WWW.SANEPID.RU и нажать на кнопку «Узнать результат исследования клеща».
Снизить затраты по обследованию и лечению поможет страховка. Любой человек может обратиться в страховую компанию. Сегодня их в нашем городе достаточное количество. Делайте свой выбор: рисковать или подстраховаться.
Берегите себя и близких.

Информацию подготовила Т. Злобина.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Угроза от клещей реальна (С каждым годом увеличивается активность клещей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz