Форум
 

Пятница, 29.03.2024, 15.02

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » К 65-летию Победы. Рубрика "Семейный альбом" » Панихин Степан Фёдорович
Панихин Степан Фёдорович
Alex_SpaconДата: Среда, 10.03.2010, 10.28 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Семейный альбом
Панихин Степан Фёдорович



1922 г.р., уроженец Кировской области Пижанского района, д. Семендур призван в августе 1941 года. Был телефонистом роты связи, помощником командира роты связи, в июле 1946 года (уже будучи на сверхсрочной службе) по Приказу № 0033 назначен командиром отделения роты связи. Общий срок армейской службы 14 лет.
Принимал непосредственное участие в боях в составе действующей армии в Сталинградской битве по защите города Сталинграда. В боях под Сталинградом в сентябре 1942 года был ранен. Будучи раненым, продолжал борьбу с фашистами до тех пор, пока его батальон в/ч 7483 по приказу ставки не был заменён.
За мужество и отвагу, и бесперебойное обеспечение связью Панихин Степан Фёдорович приказом № 121 по 4 Украинскому фронту 24 апреля 1944 награждён медалью «За Отвагу» № медали 1518400, номер удостоверения к медали 046947. За участие в героической обороне Сталинрграда награждён медалью «За оборону Сталинрада».Также награждён другими медалями, в том числе медалью «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.»







После окончания Великой Отечественной Войны на Украине в городе Днепропетровске в звании старшины командование предлагает подготовиться и сдать экзамены за полный курс в военно-политическое училище, он выполняет это поручение и получает среднее военно-политическое образование и офицерское звание. В 1955 году, в связи с большим сокращением кадров в Советской Армии в звании старшего лейтенанта выходит в отставку и возвращается в Советск с женой украинкой Верой Филипповной и дочерью Тамарой.
Не ласково встретила суровая Вятская земля украинку Веру. На смену цветущим вишнёвым садам, спелым грушам и абрикосам пришли иные декорации – трескучие морозы, незнакомый быт, другие люди. Но в душе моей бабушки всегда цвела Украина.
Вспоминая военные годы, она не очень многословна, хотя помнит всё очень хорошо. Во время войны Вера с семьёй проживала на территории оккупированной Украины в небольшом селе над Днепром. В семье было пятеро детей. Отца убили на фронте, старшую сестру забрали в плен.
Много горя хлебнули жители украинских сёл, семья моей бабушки не исключение. Вначале войны моей бабушке было 14 лет. Однажды она рассказала мне один эпизод, который не оставил меня равнодушной и позже я написала на основе этого рассказа стихотворение.

Так страшно было
(История основана на реальных событиях)

Так страшно было...
Небо всё в дыму.
Деревню
Красным пламенем накрыло.
Мы уползли за дом.
А там, в хлеву,
Корова наша
Раненая выла.
Так воет зверь
В ночные небеса,
Так режет лезвием
Тревожный звук по слуху.
Последние мгновения жила
И пар валил
Из вспоротого брюха.
И вдруг атака!
Наши! Самолёт!
Сердца стучат
И рвутся от волненья.
И немец, что грузил
В машину скот,
Осколком был убит
В одно мгновенье.
Горела степь,
Трещали тополя.
А мы, не помня горя,
Веселились.
Как будто небо здесь,
А не земля,
Как будто ангелы святые
К нам спустились…
Мы бегали и прыгали
Смеясь.
Кричали: «Правда есть
Под небесами!
И суд и наказание для вас!»
А он лежал
С открытыми глазами.
Горячий воздух,
Жжёная земля,
Зиявшие воронки
У обочин.
А мы забыли о войне тогда.
Прости нас, Боже,
Радовались очень…


С 1955 года семья Панихиных проживала в Советске, в 1957 году родилась младшая дочь Наталья (моя мама). Советск стал второй Родиной для моей бабушки, более 50 лет она уже живёт в нём. Советск – это и моя Родина, которую я горячо люблю.
Вечная память моему дедушке Степану и долгих лет жизни бабушке Вере.

Материал с Украины прислала внучка героя Светлана Кияк.


Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » К 65-летию Победы. Рубрика "Семейный альбом" » Панихин Степан Фёдорович
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz