Форум
 

Суббота, 20.04.2024, 03.13

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » К 65-летию Победы. Рубрика "Семейный альбом" » Чернов Павлин Михайлович - Герой Советского Союза
Чернов Павлин Михайлович - Герой Советского Союза
Alex_SpaconДата: Вторник, 08.06.2010, 16.49 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline

Чернов Павлин Михайлович

Герой Советского Союза

Родился 9 июня 1925 года в деревне Морданы Шаваржаковского сельсовета. В семье Черновых было пятеро детей. Павлин — младший. Семья испытывала значительные материальные трудности. В 1933 году они переехали в г. Вятку (Киров), а позднее в г. Чусовой Пермской области, где Павлин окончил школу ФЗУ.

В 1943 году 17 - летний Павлин добровольцем ушел на фронт.

...Наши войска наступали, несли потери. Пополнение приходило в период маршей, а иногда непосредственно перед боем. Приходили неопытные, необстрелянные мальчишки, каким был и Павлин Чернов. Шефство над молодыми бойцами брали «старички» — закаленные в боях воины, многие вернувшиеся в строй после госпиталей. Они учили молодых солдат побеждать врага.

В наградном листе, подписанном командующим 60-й армии генерал-лейтенантом И.Д. Черняховским, сказано: «23 сентября 1943 года в составе взвода гвардии младшего лейтенанта Яржина гвардии рядовой Чернов первым форсировал реку Днепр и первым ворвался на пароход противника. Вместе со взводом взял пароход, баржу с военно-инженерным имуществом, станковый пулемет, миномет и двух членов из команды парохода в плен. За смелость, инициативу при форсировании реки Днепра и умелые действия при взятии парохода и команды присвоить тов. Чернову П.М. звание Героя Советского Союза».

Но Павлин так и не узнал о высшей награде Родины. 26 сентября он погиб, а Указ Президиума Верховного Совета СССР вышел 17 октября 1943 года.

Похоронен герой в братской могиле села Ясногородка Вышегородского района Киевской области.

Ярким метеоритом сверкнула жизнь Павлина Михайловича Чернова из деревни Морданы. Только пять дней настоящей войны выпало на его долю. Но эти дни были днями его подвига. Благодаря ему и таким как он, героям, был захвачен Люмежский плацдарм, с которого наши части начали освобождение Украины и ее столицы — г. Киева.

Из архива краеведческого музея.

Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » К 65-летию Победы. Рубрика "Семейный альбом" » Чернов Павлин Михайлович - Герой Советского Союза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz