Форум
 

Четверг, 25.04.2024, 08.20

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » В Советске проверили магазин пиротехники
В Советске проверили магазин пиротехники
Alex_SpaconДата: Среда, 18.12.2013, 19.09 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline

Мероприятие началось с контрольной закупки товара, которую организовали сотрудники Главного управления МЧС и полиции в рамках совместного рейда.

События разворачивались следующим образом: в магазин «Орион» вошел мужчина и попросил продать ему пиротехническое изделие. Продавец показала сертификат на выбранное изделие и рассказала о мерах пожарной безопасности при его запуске. А двум пятнадцатилетним подросткам в продаже подобных изделий отказали. Вся пиротехника находилась в несгораемом стеклянном шкафу, исключающем случайный доступ посетителей.

Кроме этого, сотрудники МЧС провели тренировку по действиям в случае возникновения условного загорания кассового аппарата в магазине. Продавец вызвала пожарных и после эвакуации людей из торгового помещения приступила к ликвидации возгорания огнетушителем. Прибывшие сотрудники ПЧ-54 провели боевое развертывание.

Следует отметить, что владельцы данной торговой точки, прежде чем начать торговлю пиротехническими изделиями, пришли в отдел надзорной деятельности, где получили квалифицированную консультацию о требованиях пожарной безопасности при торговле подобными изделиями.

Сегодня торговля предлагает большой ассортимент самой разнообразной потешной пиротехники в основном китайского и частично отечественного производства. Особым спросом пользуется так называемый «искрящий» товар, в частности шутихи, которые сначала со свистом крутятся, волчком разбрызгивая разноцветные искры, затем оглушительно взрываются.

Ежегодно в нашей стране многие сотни ребятишек получают при их использовании ожоги и травмы. Ожоги от пиротехнических игрушек, как правило, глубокие. Нередко случается, что ребята лишаются конечностей, в основном пальцев рук. Удивляет, что подростки мгновенно забывают о причине своих травм и вновь покупают опасные игрушки.

Бывают случаи, когда петарды взрываются прямо в кармане. Состав взрывчатого вещества в некоторых пиротехнических изделиях самовоспламеняется уже при температуре 37 градусов. Иногда достаточно положить такую игрушку в карман, и через несколько минут энергичной беготни происходит взрыв.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими игрушками. Нельзя использовать игрушки с поврежденным корпусом или фитилем, доверять покупку пиротехники детям. Запуск петард и фейерверков запрещено производить внутри помещений, а также вблизи жилых и хозяйственных построек. Известно множество случаев, когда ракеты залетали на балкон и становились причиной пожара. Чаще всего в момент запуска таких изделий человек в считанные секунды должен успеть отбежать на безопасное расстояние, но не каждый, увы, сможет это сделать.

Это знают все, но далеко не все относятся к этому правилу серьезно и ответственно. Порой к настоящей трагедии приводит простая небрежность. Поэтому следует иметь в виду, что внимательность и осторожность – залог безопасной встречи самого любимого праздника в нашей стране.


По информации ОНД Советского района.
Фото с сайта www.43.mchs.gov.ru

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » В Советске проверили магазин пиротехники
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz