Форум
 

Вторник, 23.04.2024, 12.16

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Советской медицине предпочли уржумскую (О закрытии Советского медицинского училища)
Советской медицине предпочли уржумскую
Alex_SpaconДата: Вторник, 20.04.2010, 09.33 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Советской медицине
предпочли уржумскую

13:51 / 15 апр 2010

Департамент здравоохранения Кировской области сообщил о закрытии Советского медучилища. Педагогический коллектив учебного учреждения не согласен с решением депздрава, которое получил 12 апреля, и считает, что оценка его деятельности рабочей комиссией департамента была "предвзятой".

Как говорят педагоги, критерии конкурса, по которым в депздраве определяли, какое медучилище - Советское или Уржумское - закроют или оставят работать, были "совершенно конкретно заточены" под "уржумские позиции". Более того, зампред кировского правительтства Мария Гайдар при встрече с советскими педагогами признала, что условия действительно "некорректны".

- Например, почему больше баллов получает то училище, где средний возраст преподавателей меньше 45 лет? Или каким образом на качестве образования сказывается дата постройки здания, где проходит учебный процесс? Нам объяснили: самую важную роль здесь играют вовсе не медицинские, а экономические показатели. Тогда почему не учитывается, что в нашем учебном заведении затраты на одного ученика составляют в год порядка 42 тысячи рублей, хотя по нашим подсчетам выходит не более 37 тыс, а в Уржуме - на 20 тысяч больше? Почему не учитывается, что при среднеобластном показателе: лишь 30 процентов выпускников медучилищ работают по профессии - наших в медицину в 2008 году пришло 73 процента (из них в Кировской области осталось 59 процентов), а в 2009 лишь три человека не стали работать по специальности? - негодуют педагоги.

Когда в начале декабря в Советске узнали, что при реорганизации системы среднего медицинского образования из шести филиалов ГОУ СПО "Кировский медицинский колледж" будет закрыто четыре, особенно не волновались: все годы работы медучилище было на самом хорошем счету, и коллектив педагогов считался уникальным. Да и сам Советск с его многочисленными средними и специальными учебными учреждениями привычно называли студенческим городом, в котором сама инфраструктура рассчитана на большое количество учащейся молодежи. И даже не особенно волновала информация, что департамент выбирает между ними и Уржумским медучилищем.

В декабре комиссия департамента провела проверку, и конец года принес неприятное известие: Советское медучилище закроют в 2012 году. Встреча с главой депздрава Дмитрием Матвеевым, состоявшаяся в начале февраля, ситуацию не изменила. 19 февраля Мария Гайдар, приняв у себя педагогическую инициативную группу, признала, что критерии конкурса "нелепы". И пообещала, что будет проведена другая проверка комиссией в ином составе и по другой оценочной таблице.

Через месяц, так и не дождавшись повторной проверки, делегация из Советска: учителя, горожане, депутаты ОЗС - пошли к губернатору. И, чтобы ярче обозначить важность проблемы, которая возникнет с закрытием медучилища, принесли письмо с подписями более тысячи горожан. Белых обещал разобраться.

Повторная проверка с участием уржумских и советских депутатов последнюю точку в пользу Советского медучилища, как там надеялись, не поставила. Депутаты твердо заявили, что, по их мнению, надо оставить оба филиала. Однако в департаменте здравоохранения было иное мнение, и в понедельник руководство Советского училища известили о его закрытии в 2012 году.

- Мы спрашиваем у департамента: почему нас ликвидируют? Нам говорят: работайте, никто вас пока не закрывает. Понятно, что это такая бюрократическая хитрость. Ведь в новом учебном году набора детей уже не будет. Педагоги, потеряв в зарплате, вынуждены будут уйти. И распадется наш педколлектив. Пропадет отличное учебное заведение, которым гордилась вся область...

Елена Овчинникова.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Советской медицине предпочли уржумскую (О закрытии Советского медицинского училища)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz