Форум
 

Вторник, 23.04.2024, 10.08

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Городские проблемы («Про пожары» и «Про управление домами»)
Городские проблемы
Alex_SpaconДата: Среда, 30.03.2011, 16.28 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline

 

Самоуправление

Городские проблемы

24 марта в администрации города прошло собрание домкомов и уличкомов, на которое пригласили государственного инспектора по пожарному надзору в Советском районе А.Н. Мартынова, директора ООО «Стимул» И.Ю. Глубоковского, главного инженера ООО «Коммунальник» А.П. Глушкова. В повестке дня было три вопроса: подготовка к пожароопасному периоду, обслуживание и содержание жилого фонда управляющими компаниями и сбор средств на реконструкцию Городского сада.

Про пожары

О пожарах и их последствиях рассказал и привел примеры Александр Николаевич Мартынов, причем в сравнении с прошлым годом за три первых месяца количество пожаров увеличилось. В 2011 году уже произошло 8 пожаров в городе, из них 5 в жилых домах, погибло 3 человека, а в 2010 году за год погибло 3 человека.

Что же необходимо предпринять, чтобы максимально обезопасить себя от беды? Прежде всего, за всем электрооборудованием, проводкой должны следить сами жильцы. Жителям многоквартирных домов необходимо регулировать разногласия по вопросам курения на площадках на общем собрании собственников, не захламлять общие коридоры, подвалы, чердаки ненужной утварью, ограничить доступ населения в подъезд вашего дома.

У каждого жилого строения необходимо иметь бочку с водой или огнетушитель, существует устройство для внутриквартирного пожаротушения - мини ствол и шланг длиной 10-15 м подключается к крану водопровода в доме. Конечно, данные требования к жилым домам рекомендательного характера, но мы надеемся на ваше благоразумие.

При принятии главой муниципального образования дополнительного решения по ведению чрезвычайной ситуации пожароопасного периода необходимо прекратить топку печей, бань, на улицах должно быть организовано информирование населения о пожароопасном периоде, опахивать или окапывать со стороны поля и леса свои участки. Не дожидаясь этого периода, надо организовать уборку горючих материалов, сухой листвы, травы, остатков запасов топлива (дров, щепок), запасов кормов для скота в пределах противопожарных разрывов между домами и прилегающей территории к домам. Прибрав свою территорию, напомни соседям о возможности возникновения пожара по их вине, предостереги их от возможных последствий.

Чтобы не повторить судьбу деревни Сурнята, давайте примем все меры, зависящие от нас. Прибрав территорию, житель деревни Журавли сохранил свой дом, хотя все остальные дома сгорели. Если соблюдать Правила и не пренебрегать ими, не топить бани, печи в пожароопасный период, проверить все разделки у печей, вероятность возникновения пожара будет невелика.

Про управление домами

Об обслуживании и содержании домов жители всегда задают много вопросов, а особенно об управлении домами. Все дома делятся на две группы: индивидуальные и многоквартирные, если это многоквартирный дом, то сразу возникает вопрос об общем имуществе, находится оно в общей долевой собственности, и соответственно обязанность содержания общего имуществ ложится на плечи собственников жилья.

Есть три вида управления – непосредственное управление, ТСЖ, управляющая организация. У нас множество домов находится в ТСЖ. Товарищество собственников жилья и ООО «Коммунальник» заключают договор напрямую. В этом договоре прописаны все виды услуг, которые вам оказывают, и тарифы вы устанавливаете по этим видам сами. Администрация города в данном случае является третьей стороной. Тарифы на содержание и обслуживание для муниципального жилья и жилья, переданного по конкурсу в управление ООО «Стимул», устанавливает Дума города Советска. В вашем договоре вы можете прописать все виды работ, какие вы хотите, чтобы вам оказывались, и указать сумму за выполнение данного вида работ.

Что такое управление многоквартирным домом?На данный вопрос ответил А.П. Глушков:

— Ведение документации домов, мониторинг обследования жилого фонда, обследование состояния и учет паспортов домов, находящихся в управлении, информирование жителей о текущем и капитальном ремонте дома, проведение конкурсов по обслуживанию дома, сбор платежей, организация вывоза мусора, организация устранения аварий, организация контроля качества оказания услуг и за качеством выполненных работ.

Для того, чтобы получить информацию или отчет о работе, проведенной в доме, нужно сделать письменный запрос в управляющую организацию. Конечно, все думают, что непосредственное управление в настоящее время самое разумное, но необходимо организовать вывоз мусора, очистку от снега крыши дома (хорошо, если дом одноэтажный), уборку территории и ремонт крыши, фундамента, уборку аварийных деревьев с вашего земельного участка.

Молодым все под силу, а более пожилому возрасту… Наверное, придется заключать с кем-нибудь договор на выполнение этих работ. Все в ваших руках, решайте на общих собраниях наболевшие вопросы, пишите в управляющие организации заявки, заключайте договоры, устанавливайте разумные расценки за услуги и живите спокойно.

Все мы живем в городе не первый год и надеемся, что когда-нибудь мы будем гордиться им. Улицы будут радовать чистотой и молодой зеленью, цветением кустарников и цветов, множеством детских площадок, местами отдыха.

Пресс-служба городской администрации.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Городские проблемы («Про пожары» и «Про управление домами»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz