Форум
 

Четверг, 25.04.2024, 12.11

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Выборы главы
Выборы главы
Alex_SpaconДата: Четверг, 17.03.2011, 06.54 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Выборы главы

Впервые в нашем районе депутаты районной думы выберут главу района.
Для этого депутаты предыдущего созыва внесли в регламент работы районной думы соответствующие изменения, подробно описывающие эту важную процедуру.
Действующий еще глава района должен созвать новый состав на первое заседание не позднее 14 дней после выборов. В его отсутствие заседание может вести старший по возрасту депутат. Избирается счётная комиссия из пяти депутатов, которая разрабатывает форму бюллетеней, обеспечивает процедуру тайного голосования. На первом заседании назначается дата последующего, чтобы депутаты смогли выдвинуть кандидатуры на главу района за три дня до голосования.
На заседании думы в день выборов все выдвиженцы должны подтвердить свое согласие и гарантировать, что в случае избрания не будут заниматься деятельностью, противоречащей нормам муниципальной службы (коммерческой).
Кандидаты в течении 10 мин. излагают свои программы, на выступления в прениях дается по 5 минут. Затем следует процедура тайного голосования. Подсчёт голосов производится в присутствии депутатов. Результат голосования оформляется решением думы.
Для того, чтобы быть избранным, кандидату нужно набрать не менее половины от количества депутатов, предусмотренных Уставом района, т.е. не менее десяти голосов.
В случае неизбрания главы района за одно голосование предусмотрена возможность второго и следующих туров. К примеру, в Котельниче голосовали тринадцать раз. Надеемся, что наши управятся быстрее.
К сожалению, новоизбранные депутаты не все знают друг друга. Поэтому реальные претенденты активно приглашают новобранцев «на разговор». Хорошо бы всем избранным собраться в неформальной обстановке, «старым» рассказать, в чем заключается работа районной думы, новичкам - о себе и планах работы. А всем вместе подумать, как найти взаимопонимание и в интересах общего дела выбрать не только главу района, но и обеспечить ему эффективного менеджера на должность главы администрации. Думается, что именно от слаженной работы районной администрации зависит вхождение в целевые программы и привлечение тем самым инвестиций в район.
Стоит учесть и мнение Правительства Кировской области. Вряд ли оно будет готово видеть во главе нашего района представителя жесткой оппозиции, а не представителя партии, набравшей наибольшее количество голосов. Глубоко дотационному Советскому району это только навредит. Пожалуй, это должно стать основным критерием при выборе главы.
После так называемого «обсуждения стратегии развития» Советского района в присутствии губернатора, наверняка были сделаны соответствующие выводы.
Всё это стоит учесть новому составу районной думы и выбрать главой человека, который способен дать району перспективное развитие и обеспечить конструктивное развитие всех поселений, входящих в состав муниципального района.

Депутат районной думы третьего созыва
Л. Зубкова.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Выборы главы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz