Форум
 

Вторник, 23.04.2024, 18.13

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Городской сад - приоритетный проект года
Городской сад - приоритетный проект года
Alex_SpaconДата: Среда, 24.11.2010, 14.16 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
«Я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране советской есть»

– строки забытые, но актуальные и сегодня…

Городской сад - приоритетный проект года

20 ноября в нашем городе прошло общее собрание горожан. Поддержка местных инициатив - вот основной вопрос, который обсуждался жителями города.
В сентябре в результате ряда публикаций в местной прессе выявлен ряд приоритетных направлений. После публикаций в администрацию города граждане обращались с инициативами: отремонтировать часть тротуаров, дорогу по ул. Фрунзе, установить контейнерные площадки, отремонтировать городской пляж, провести работы по благоустройству городского сада.
Цель собрания - определить одну приоритетную проблему и выбрать инициативную группу, которая будет работать над проектом. На собрании присутствовал консультант Всемирного банка Дрогов Евгений Михайлович. В доступной форме он донес до местного населения информацию о сути проекта, его целях и задачах, привел примеры других поселений Кировской области, заявки которых участвовали в конкурсном отборе и выиграли, получив денежную поддержку из областного бюджета.
В селе Ильинск жители решили, что будут ремонтировать дороги. Инициативная группа представила план села с выделенными проблемными участками – всего 900м. В деревне Зуи решили, что освещение улиц - это самая актуальная проблема, в селе Рябово - благоустройство мест захоронения, в поселке Косино - ремонт Дома культуры, в городе Зуевка (обустройство детских спортивных площадок). А вот в селе Суна жители хоть и пришли на собрание, но проблему одну и острую выявить не смогли.
В нашем городе собрание состоялось, и проблему выявить удалось. Сейчас нужно «всем миром» попытаться её решить. На собрании решено обустроить городской сад, сделать там детскую площадку, планировку зелёных насаждений, освещение, тротуары, изгородь и т.д. Реализовать задуманное возможно только при участии всех горожан. Проект предусматривает софинансирование гражданами, средствами местного бюджета, областным бюджетом.
Собрание на то и собрание, чтобы сообща все обсудить. Проблем в городе много, решить их в один день невозможно. В последние годы уже отремонтирована часть городских дорог, тротуаров, организован вывоз мусора из частных домов - это всё будни. А праздники организовывать сложно, единственное место для проведения городских мероприятий - сцена между памятником и музеем, место, скажем, не совсем подходящее. При проведении праздников, приходится перекрывать движение автотранспорта по двум главным дорогам города.
Сторожилы города на собрании вспомнили, как здорово проходили выходные и праздники в городском саду. В этом году некоторые традиции восстановлены. В горсаду вновь играет духовой оркестр, зимой работает каток, горожане приходят отдохнуть всей семьёй.
Много работы сделано силами городской администрации и арендаторов. В этом году убрана часть аварийных деревьев, восстановлено освещение, территория обработана от клещей, проведена работа по благоустройству территории. Силами арендаторов построен сказочный городок в деревянном исполнении. Всё это заметно для горожан. Все видят, что в саду возрождается жизнь, в город возвращается праздник. Горсад для многих вновь стал любимым местом отдыха. А ещё два года назад был только свалкой бытового мусора.
Горсаду - быть – решили горожане на собрании. Выбрали инициативную группу, которая будет своего рода локомотивом. Дел предстоит сделать много: и проект представить, и заявку заполнить, и согласования со всеми инстанциями пройти, а самое главное – народ всего города на общее дело поднять.
Тем более, что положительные примеры в нашей области уже есть! В прошлом году 40 поселений подали 55 заявок на участие в конкурсе, 26 из них – победили и получили денежную поддержку из областного бюджета. Вклад населения при этом составил от 33% до 2%, а суммы выделялись от пятисот тысяч до полутора миллионов.
Надеемся, наш проект будет беспроигрышным, и в следующее лето наши детки вместе с нами будут в городском саду играть на современной детской площадке, кататься на роликах и просто наслаждаться отдыхом в тени могучих лип с бабушками.

Т.Злобина

От редакции:
Жителям города предлагается продолжить направлять в городскую администрацию свои идеи, как сделать городской сад центром семейного отдыха.
При обсуждении проекта уже прозвучали идеи построить небольшое кафе, заасфальтировать дорожки, посадить на территории красивые кустарники и деревья, разбить цветники, обустроить освещенную дорожку по периметру – для пеших и лыжных прогулок, а сцену сделать «ракушкой», чтоб была хорошая акустика, установить игровую площадку для детей постарше, зимние горки повыше и т.д.
Студенты-волонтеры из ИПК предложили свою помощь в уборке территории, чтоб снять рутину с арендаторов, а администрация городского поселения постарается продолжить арендные отношения на более длительный срок.
Стоит отметить, что арендатор – Лашкова Любовь Николаевна доказала за этот год, что отлично справилась с задачей: горсад стал действительно местом семейного отдыха. Особенно детям понравилось участвовать в различных конкурсах и веселых мероприятиях, проводимых при участии детской библиотеки. А театрализованные представления, устроенные Любовь Николаевной, надолго останутся в детской памяти.
Давайте поможем – кто чем может – деньгами, работой, материалами – в возрождении любимого уголка нашего города!

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Городской сад - приоритетный проект года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz