Форум
 

Четверг, 25.04.2024, 09.45

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » ПОЛОЖЕНИЕ о звании «Почетный гражданин г. Советска»
ПОЛОЖЕНИЕ о звании «Почетный гражданин г. Советска»
Alex_SpaconДата: Вторник, 02.03.2010, 15.05 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Утверждено
решением Думы г.Советска
от 07.04.2006 г. №3
в редакции
решений Думы г.Советска
от 18.07.2006 г. №8
от 27.03.2007 г. №4


ПОЛОЖЕНИЕ
о звании «Почетный гражданин г. Советска»

1. ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1. Звание «Почетный гражданин города Советска» (далее - «Почетный гражданин») Присваивается Думой г. Советска персонально гражданам России (и других государств), которые внесли выдающийся вклад в развитие, благополучие и Процветание г. Советска, рост его авторитета и известности у Кировской, Российской и мировой общественности.
1.2. Общественность города извещается о Присвоении звания «Почетного гражданина» через районную газету «Вести трехречья».
1.3.Почетному гражданину вручается:
- диплом
- удостоверение
- плакетка с текстом
Знаки отличия Почетному гражданину вручаются Главой администрации города в торжественной обстановке в День города;
1.4. Имена и Портреты почетных граждан заносятся на стенд Почетных граждан г. Советска и в Книгу Почета.
1.5. Лицо, Которому Присвоено Звание «Почетный гражданин» может быть лишено этого звания по решению городской Думы, за совершение Преступления на основании вступившего в силу приговора суда, а также совершение действия, Порочащего это Почетное звание.
1.6. Оформление документов о присвоении звания «Почетный гражданин», учет и хранение всех документов, связанных с этим осуществляется администрацией города.
1.7. Присвоение звания «Почётный гражданин города Советска» не связывается с фактом рождения в городе Советске или проживания на его территории.

II. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК

2.1. Основанием для Присвоения Звания «Почетный гражданин» Города Советска является:
2.1.1. Особые заслуги в результате деятельности в различных сферах экономики и производства ( в области культуры, образования, здравоохранения, спорта), которые получили официальное областное, всероссийское и международное признание, подтверждённое соответствующими документами - почётными званиями, высшими государственными наградами и премиями;
2.1.2. Особые личные заслуги в области развития и процветания города, получившие высокую оценку на государственном и международном уровне;
2.1.3. разработка и внедрение передовых достижений в области науки и техники, соответствующие всероссийскому и международному уровню;
2.1.4. Долговременная и устойчивая известность среди жителей города в результате значительной, эффективной и бескорыстной благотворительной деятельности, направленной на социально – значимые для города и его жителей мероприятия, которые значительно улучшили облик города и повысили его авторитет и известность на всероссийском и международном уровне;
2.1.5. Совершение общественного выдающегося поступка (подвига) во благо России, города и его жителей и отмеченного наградами СССР и России;
2.2. Представление кандидата на Присвоение звания «Почетный гражданин» осуществляется при его согласии по предложению общественных организаций трудовых коллективов, профессиональных союзов, органов местного самоуправления города и района;
2.3. Предложения о присвоении звания «Почетный гражданин» заявитель направляет в администрацию города с приложением следующих документов:
- заявление;
- фотографии 9Х12, 3Х 4;
- биография;
- характеристика о деятельности кандидата;
- выписки из трудовой книжки;
- письменного согласия кандидата или родственников (в случае смерти кандидата);
- сведения о наградах и званиях, копии документов с предоставлением оригиналов.
2.4. Поступившие предложения рассматриваются на депутатской комиссии по социальным вопросам с приглашением представителей общественности города.
2.5. Депутатская комиссия в течение месяца со дня получения предложения передает материалы о выдвижении кандидата для публикации в районную газету «Вести трехречья». Расходы на публикацию о кандидате несет заявитель.
2.6. Депутатская комиссия по социальным вопросам повторно рассматривает материал на кандидата с учетом общественного мнения через 2 месяца после публикации материала и готовит заключение о присвоении звания или отклонения предложений кандидатуры.
2.7. Окончательное решение о присвоении звания «Почетный гражданин г. Советска» принимается на заседании городской Думы в присутствии представителя заявителя.
2.8. Лицу, удостоенному звания «Почетный гражданин» администрация города организует вручение диплома, удостоверения, плакетки.
2.9. Администрация города поддерживает связь с лицами, удостоенными звания «Почетный гражданин», организует приглашения их на городские торжественные мероприятия, собрания, знаменательные даты и т.д.

III. ПРАВА И ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНАМ г. СОВЕТСКА

3.1. Лица, удостоенные звания «Почетный гражданин», имеют право публично пользоваться этим званием.
3.2. Почетному гражданину предоставляются следующие льготы:
- безотлагательный прием председателем городской думы, главой администрации города;
- по предъявлению удостоверения «Почетного гражданина» бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте;
- бесплатное посещение муниципальных учреждений культуры и спорта при проведении городских и районных мероприятий;
- первоочередное улучшение жилищных условий.
3.3. В случае кончины Почетного гражданина администрация города Советска оказывает содействие в организации похорон.
3.4. Расходы, связанные с присвоением звания «Почётный гражданин г. Советска» осуществляются за счёт средств бюджета муниципального образования Советское городское поселение.


 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » ПОЛОЖЕНИЕ о звании «Почетный гражданин г. Советска»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz