Форум
 

Суббота, 27.04.2024, 07.42

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » В гостях у литературных героев (Закрытие Программы летнего чтения)
В гостях у литературных героев
Alex_SpaconДата: Вторник, 12.10.2010, 07.54 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Библиотека

В гостях у литературных героев

Лето – чудесное время. Это каникулы, речка, лес, походы, море, весёлые игры. Для тех, кто любит читать, это ещё и время читать хорошие книжки, на чтение которых не хватает времени во время учебного года. Уже 4 года в детской библиотеке работает Программа летнего чтения, которая проходит под девизом «У книг каникул не бывает». А для детей – это летняя игра.
23 сентября мы пригласили в читальный зал детской библиотеки ребят на литературный праздник «В гостях у литературных героев», посвящённый закрытию Программы летнего чтения. Дети, которые собрались в библиотеке, летом не просто отдыхали, а читали книги, отвечали на вопросы наших викторин и зарабатывали нашу библиотечную валюту «библионик».

Уже не первый год финансовую поддержку нашей летней программе оказывает администрация города, поэтому мы имеем возможность покупать призы и приглашать детей на чаепитие. Мы благодарим главу администрации города Советска Владимира Аркадьевича и его заместителя Татьяну Максимовну Кульпину.
В начале праздника Л.В.Кузнецова, заведующая детской библиотекой, подвела итоги и вручила победителям и участникам программы памятные подарки. На младшем абонементе победителями стали Маша Кислицына, учащаяся 3 «а» класса из второй школы и Алиса Бастракова из 3 «в» класса первой школы, на старшем абонементе победили Даша Протасова (5 «а» МОУ СОШ № 1), Полина Шакарова и Настя Коркина, шестиклассницы из МОУ СОШ № 1.
После награждения все участники собрались за чашечкой чая. Пока дети пили чай, к ним в гости пришла героиня книги известной шведской писательницы А. Линдгрен Пеппи Длинный чулок (её роль исполняла библиотекарь О.А. Катанова). Пеппи спросила у детей, любят ли они читать и какая книга у них самая любимая. Ответы были разнообразными: у Славы Олюнина любимая книга Р. Стивенсона «Остров Сокровищ», у Алисы Бастраковой – «Волшебник изумрудного города» А. Волкова, у Ани Целищевой - «Мурли» Смита, а Насте Коркиной очень нравится читать книги о Шерлоке Холмсе.

Затем Пеппи решила проверить, внимательно ли ребята читают книги, приготовив для них ряд испытаний. За каждый правильный ответ она выдавала жетон. Вместе с Пеппи ребята решали весёлые задачки, которые были взяты из «Задачника» Г. Остера. Задачи детям так понравились, что после мероприятия эта книга пользовалась спросом на абонементе: многие захотели взять её домой.
Понравилось ребятам угадывать литературного героя по его характеристике, вспомнили фей, колдунов, магов и волшебников, которые совершали чудеса. Все вместе отгадывали, «из какой сказки пришла телеграмма?». А чтобы ребята не устали сидеть, им были розданы карточки с именем литературного героя. Каждый сам с удовольствием изображал своего героя так, чтобы другие ребята догадались, кто это: Буратино, Золушка, Винни - Пух, Крокодил Гена… Все ребята справились и с этим заданием. Затем пришло время подчитывать жетоны и подводить итоги.
Победители (наибольшее количество жетонов заработал Слава Олюнин – учащийся 7 «А» класса школы №2, на втором месте Алиса Бастракова и Юля Скулкина (учащиеся 3 класса МОУ СОШ №1) получили небольшие сувениры. Но вот и подошёл к концу праздник. Дети с достоинством прошли все испытания и доказали, что знают литературных героев. И всё это благодаря тому, что они много читают. Мы надеемся, что ребята останутся активистами библиотеки, будут продолжать много читать и участвовать в наших конкурсах.

Е. Сурнина,
ведущий библиотекарь детской библиотеки.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » В гостях у литературных героев (Закрытие Программы летнего чтения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz