Форум
 

Пятница, 29.03.2024, 10.54

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Что делать при возникновении пожара
Что делать при возникновении пожара
Alex_SpaconДата: Воскресенье, 28.02.2010, 07.10 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Что делать при возникновении пожара

Обнаружив пожар…

…в квартире:

- Немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», указав свой точный адрес. Звонить нужно и в том случае, если другие уже вызвали помощь - вы должны сообщить, в какой квартире находитесь. Эта информация сразу передается по рации на место пожара, и в случае необходимости пожарные окажут вам помощь гораздо быстрее.
- До прибытия пожарных подразделений помогите уйти в безопасное место маленьким детям и престарелым. Если такой возможности нет, и путь выхода из квартиры отрезан огнем, выходите на балкон, не забыв закрыть за собой двери квартиры и балкона, и подавайте знаки спасателям.
- Приступайте к тушению пожара имеющимися средствами (вода, песок, брезент, одеяло и т. п.). Ни в коем случае не открывайте окна, т.к. огонь с притоком воздуха вспыхнет сильнее. Дышать следует через мокрую тряпку. Перекройте кран подачи газа, отключите источники электропитания.

…в подъезде:

- Если воспользоваться лестницей для выхода наружу из-за сильного огня и дыма невозможно, не открывайте дверь, поливайте ее водой изнутри, закройте щели двери и вентиляционные отверстия мокрыми тряпками.
- Ни в коем случае не пытайтесь выбежать из дома (если только вы не живете на нижнем этаже). Вы можете отравиться продуктами горения, пройдя 2-3 лестничных пролета.
- Если дым проник в квартиру, держитесь около пола: там воздух свежее. Укрыться можно на балконе, закрыв за собой дверь и подавая знаки спасателям.

…на балконе или лоджии:

Немедленно вызовите по «01» пожарных, позовите на помощь соседей. Тушите загорание любыми подручными средствами, так как огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей и безопасность многих людей оказывается под угрозой. Убедившись, что под балконом нет людей и автомобилей, можно выбросить загоревшиеся вещи вниз.

Загорелся телевизор:

- Обесточьте телевизор (выдерните вилку из розетки, а если доступ к ней невозможен, выключите автомат в электрощитке).
- Вызовите пожарную охрану.
- Если горение не прекратилось, залейте телевизор водой через заднюю решетку, находясь при этом сбоку от аппарата. Можно также накрыть его старой верхней одеждой или одеялом.
- Во избежание отравления продуктами горения удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей и престарелых.
- После ликвидации загорания проветрите комнату.
Аналогично действуйте и при возгорании других электробытовых приборов и проводки.

Загорелась одежда на человеке:

- Не давайте бегать – пламя разгорится еще сильнее.
- Помогите быстро сбросить горящую одежду или погасите ее водой, снегом. Также можно накинуть на горящего человека одеяло, пальто и т.п., оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения.
- Вызовите «Скорую помощь».
-Окажите посильную доврачебную помощь.

Заместитель начальника ОГПН Советского района
капитан в/с И.М.Козлов.


Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Что делать при возникновении пожара
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz