Форум
 

Пятница, 19.04.2024, 07.31

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Лето. Дуброва. Турслет.
Лето. Дуброва. Турслет.
Alex_SpaconДата: Среда, 04.08.2010, 08.08 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Турист

Как мы видим из выпусков теленовостей, чрезвычайные происшествия с детьми в современном мире не редкость. Даже находясь в большом детском коллективе под постоянным наблюдением взрослых, ребенок вовсе не гарантирован от случайной мелкой неприятности или большой горькой беды.
Повысить сопротивляемость ребенка неблагоприятным внешним условиям, научить правильно оценивать чрезвычайную ситуацию или, еще лучше, совсем не попадать в неё – такова одна из главных целей, проводимых ежегодно районного туристического слета и соревнований «Школа безопасности». Кроме тренировки общей физической выносливости и специальных туристских навыков, участники турслета проходят, пусть и краткосрочную, но, несомненно, эффективную школу поведения в лесу, поле и на реке, получают возможность на практике показать свою любовь к отчей земле, продемонстрировать применение медицинского принципа «не навреди», находясь в самом уязвимом окружении – нашей скромной и прекрасной вятской природе.

К сожалению, подсчитать количество туристических слетов, проведенных Домом детского творчества нашего города, сейчас уже не представляется возможным. Даже те слеты, которые лично провела в качестве начальника Валентина Васильевна Козмодемьянова, в недавнем прошлом директор ДДТ, по разным причинам, учету уже не поддаются. Но, по прикидке, их прошло уже никак не меньше 30 и людей, участников этих соревнований: детей, руководителей команд, судей и организаторов, по скромным подсчетам, прошло через эту школу туризма не менее 3 000 человек.

Второй год подряд МОУ ДОД ДДТ г. Советска участвует в областном конкурсе программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости молодежи, семейного отдыха. В прошлом году это вылилось в 37, а нынче в 39 тысяч рублей дополнительного финансирования для проведения районного туристического слета. Основную же сумму на питание, снаряжение, подвоз участников, подготовку территории слета выделяет администрация Советского района. Спасибо им за поддержку этого полезного мероприятия.
И отдельная наша благодарность отделу по делам молодежи администрации Советского района (А.Б.Косолаповой) за предоставленные призы.

А организовать туристический слет становится с каждым годом все сложнее. Все уменьшаются возможности сельских школ, все меньшим становиться их число. Заметно повышаются требования, предъявляемые к организаторам соревнований со стороны надзорных органов. Да и сама природа стает все более жесткой к человеку, выдавая то засуху, то ураган, а то просто выпустит на людей полчища кровожадных клещей или комаров. Как защититься от всего этого, должны предусмотреть организаторы, причем позаботиться обо всем нужно заранее, чтобы, например, успеть перевести деньги на расчет за обработку территории лагеря от клеща.
Семь команд (плюс одна команда вне конкурса) мерялись силами в д. Дуброва на «Эко-экстрим 2010». За три дня соревнований нужно было преодолеть Туристскую полосу препятствий, Контрольный туристский маршрут, выступить в конкурсах по тактике пешеходного туризма, «Боевых листков», представления команд, конкурсе бивуаков и экологическом конкурсе.
Все эти виды, с присущей ему опытностью, и при творческом участии помощников-судей подготовил главный судья соревнований, педагог ОБЖ лицея г. Советска Головин А.Н., только-только приехавший с областного туристического слета, где также участвовал в судействе. А подготовить туристскую полосу препятствий - это дело непростое, начинается с того, что нужно спилить пару-тройку сухих деревьев и доставить их в нужное место, соответственно обработать и установить, чтобы обеспечить и сложность и безопасность прохождения маршрута детьми.
Правда, и помощники у него тоже «не лыком шиты» - специалист РУО Бадьин В.П. и педагог первой школы Бушуев Н.П. - туристы и организаторы соревнований со стажем. Помогал нынче и Д.С.Стрельников, ведущий специалист по спортивной работе Управления культуры, молодежной политики и спорта администрации Советского района.
Не отказывают в помощи и руководители команд, тоже туристы-стажисты Бердинских С.И.(МОУ СОШ с УИОП №2), Рябинин А.Н.(МОУ СОШ с. Ильинск),Петрова Г.Н.(МОУ ООШ с.Зашижемье). Незаменимы в судействе тренеры- преподаватели ДЮСШ Наймушин В.М., Лежнин А.И.

С удовольствием участвуют в организации и проведении слетов Лоскутова Л.Н., Глазырина Л.Н. – ветераны туризма, другие педагоги из городских и сельских школ. Медицинское обслуживание участников слета лежало на плечах врача-терапевта Комелина Л.Ю. Это и есть коллективное лицо слета – энтузиасты туристских троп.
Ну а краски слета – конечно дети, его участники. Это у них учились самоотверженности и азарту, взаимопомощи и стремлению к победе их взрослые товарищи. Это они сверкали своими талантами на творческих конкурсах, раскрываясь неожиданной стороной своего «Я», тянулись к победе до последнего, словом выказывали те свои качества, которые и украшают туристический слет.
Хочется назвать победителей, занявших 1 место в общем зачете соревнований, учащихся МОУ ООШ с. Колянур, воспитанников объединения МОУ ДОД ДДТ «Азимут» по именам: Роман Мухачев, Илья Агапитов, Мария Шутылева, Артем Путинцев, Елизавета Пугачева, Елизавета Бадьина (руководители Полянина И.И., Олюнина Т.А.). Молодцы, ребята и: «Так держать!»

Очень неплохо выступила команда школы Ильинска, занявшая 2 место в общем зачете. Третье место у ребят из кичминской школы. Вообщем, победили дети из тех школ, где руководители уделяют внимание развитию туристического спорта: приобретают туристическое оборудование, проводят собственные туристические слеты, следят за подготовкой команд.
Были призовые места, грамоты и дипломы, хорошие призы победителям. Однако, главный результат - это отдохнувшие, получившие заряд позитивного общения, усвоившие и освоившие полезные навыки дети.
А тем, кто еще не был на поляне соревнований у деревни Дуброва хочется сказать: пойдемте с нами на турслет!

В.Митрофанов, комендант слёта.

Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Лето. Дуброва. Турслет.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz