Форум
 

Четверг, 25.04.2024, 23.10

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Мастера Кукарки
Мастера Кукарки
Alex_SpaconДата: Среда, 04.08.2010, 07.50 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Славен город

В одном фильме главный герой говорит: «Правители сегодня есть, а завтра их нет, а мы всегда были, есть и будем. Мастеровые потому что».
Очень правильные слова. Настоящее мастерство – это искусство, поэтому оно живет долго, а иногда – вечно. Оно передается из поколения в поколение, видоизменяется, совершенствуется, но не исчезает бесследно. Лучшие шедевры мастеров становятся достоянием всего человечества, пополняя музеи и частные коллекции. НашаКукарка издавна славилась своими мастерами и мастерицами. Кружевоплетение, золотое шитье, резьба по камню и дереву, гончарное дело и многие другие промыслы и ремесла приносили Кукарке доход и славу на российском и международном уровне.
Изделия кукарских мастериц высоко ценились. В 1894 г. школа получила заказ от русского общества в Америке по продаже кустарных изделий России. В 1898 г. школа подарила кружевное платье великой княгине Ольге. В 1895 г. на международной выставке в США (г. Атланта) школе за ее кружева была присуждена золотая медаль, в 1902 г. на Всероссийской выставке — большая серебряная медаль, в 1909 г. на международной выставке в Казани — малая золотая медаль.
В музее нашего города сохранились замечательные экспонаты, многим из которых уже более сотни лет, но они находятся в отличном состоянии и свидетельствуют, что слобода Кукарка была богата талантливыми людьми. Радует, что и сегодня у нас в городе живут и работают творчески одаренные люди, настоящие энтузиасты, которые сохраняют традиции и позволяют Кукарке-Советску по-прежнему оставаться «Городом мастеров».






А.Петров.
Фото автора из экспозиции Советского музея.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Мастера Кукарки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz