Форум
 

Четверг, 25.04.2024, 21.01

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Советские моряки
Советские моряки
Alex_SpaconДата: Среда, 28.07.2010, 09.05 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
День ВМФ

Советские моряки

Становится уже ежегодной традицией, что советчане, служившие в свое время на флотах российских, встречаются и возлагают венок памяти в День морского флота у памятника павшим воинам, на крутом берегу Пижмы. Здесь возраст не имеет значения. Важен дух, которым успели за годы службы пропитаться советские моряки. И неважно, на каких флотах служили – от Северного до Каспийского, от Тихого океана до Черного моря – дух морской словами не передашь, только чувствами, как это умеет делать Николай Полушин, отдавший значительную часть жизни службе на субмарине.
Вместе с Михаилом Киселёвым поэт-мореман сочинил настоящий гимн Андреевскому флагу, и ещё много проникновенных стихов о море, службе в непривычной по местным меркам стихии. И нынче он читал «морские стихи» на торжестве в День морского флота России.
Моряки принимали поздравления от официальных лиц, творческих коллективов на площади у музея, а потом те, кто постарше, слушали выступление «Серебряных рос», организованное Аллой Николаевной Смеховой, а молодые прошвырнулись по городу с флагами в сопровождении милицейского эскорта.
Нынче программа праздника была значительно ярче: благодаря усилиям оргкомитета во главе с Колеватовым Русланом Васильевичем и Большаковым Андреем Юрьевичем, кроме культурного отдыха с ансамблем из Родыгинского ДК «Экспромт», моряки отправились в Петропавловск, чтобы пройтись по Вятке на катере «Сибирь».
Растёт в числе советское «морское братство» - ведь на флот берут только самых крепких, с А-допуском и с техническими специальностями парней. А наши выпускники 39 училища и лесотехникума как раз такие. Вот и нынче пополнение было из отслуживших выпускников Суводского лесхоза-техникума.
Пусть моряки встречаются все вместе только раз в году, но пусть все знают, что дух морской с годами только крепнет, как память о чем-то великом, как бескрайний океан.

Л.Зубкова.

Подарок морячке

Ждешь меня, скучаешь и скучаешь
В вятском захолустье среди нив.
Я в конверт заклеил крики чаек
И прибоя рокотный разлив,
Чтобы ты от счастья зарыдала:
Выплеснулось, вспенилось, зажгло –
Ты жила и моря не видала,
А оно домой к тебе пришло.
От него теперь уже не спрячься,
И отливом скатится тоска.
Море принимай, моя морячка,
В дар и насовсем от моряка.

Николай Полушин.

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Советские моряки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz