Форум
 

Четверг, 28.03.2024, 17.32

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Наши спасители (К Дню медицинского работника)
Наши спасители
Alex_SpaconДата: Среда, 16.06.2010, 06.25 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Наши спасители

Вечный подвиг, он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы,
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.

Профессия хирурга – одна их самых экстремальных в медицине. Они вправляют вывихи, «чинят» переломы, удаляют опухоли, вырезают аппендициты, проводят множество других операций в зависимости от своей специализации.
Результат их труда реально ощутим и всем понятен. Но труд хирурга по сравнению с другими специальностями, да не обидятся на меня другие врачи, намного труднее физически. Хирург несёт значительно большую моральную ответственность за судьбу больного, имеет гораздо больше неприятностей, а рабочее время его часто ненормировано. Он вынужден принадлежать своему делу и днём и ночью, и в будние дни, и в праздники. В самом деле, выполнение сложных, многочасовых операций, стоя на ногах, нередко в условиях большого физического и нервного напряжения, жары и духоты, постоянного дефицита надёжных инструментов, аппаратуры, расходных материалов позволяет отнести труд хирурга к одному из самых тяжёлых среди всех существующих в мире специальностей.
Хирург – пролетарий медицины. Считается, что выполнение сложной многочасовой операции для хирурга, как по тяжести труда, так и по потерям калорий и водно-электролитного баланса, не отличается от дня труда рабочего горячего цеха. Кроме того, хирургия - дело не для белоручек. Это всем понятно. Добавьте к этому огромную ответственность за человеческую жизнь, небольшую зарплату, ночные дежурства, внеплановые выходы на работу в субботу, воскресенье и в праздники.
Сама профессия хирурга требует от него, чтобы он был темпераментным человеком: быстро соображал, быстро действовал. Тяжкодумам здесь не место. Такие люди, наверно, могут работать в экономике и политике, однако, для хирургии они не подходят.
Решительность – одно из важнейших качеств, необходимых хирургу. Нередко во время операции может создаться такая ситуация, что только мгновения отделяют жизнь больного от его смерти. Буквально за несколько секунд хирург должен принять однозначное решение и суметь четко его реализовать. Одним темпераментом здесь не обойтись, поскольку суетиться можно много и быстро, однако не достигнуть желаемого результата. Нужны знания, опыт и умение быстро просчитывать в уме возможные варианты. Нерешительный человек в хирургии опасен.
Настойчивость, стремление всеми силами довести поставленную цель до конца – черта столь же необходимая хирургу, как и решительность. Только настойчивость и последовательность позволяют с успехом проводить радикальные операции и добиваться положительного результата. Как сказал герой фильма «Ирония судьбы..» Лукашин: «Иногда хирург должен сделать больному больно, чтобы потом ему было хорошо».
Словом, профессию хирурга выбирают люди неординарные: смелые, решительные, настойчивые, готовые к самопожертвованию, ответственные. Именно такими качествами обладает заведующий нашим хирургическим отделением, врач первой категории, Кононов Сергей Викторович.

Представляем вашему вниманию короткое интервью с главным хирургом нашего района.
- Сергей Викторович, поздравляем Вас с наступающим профессиональным праздником, желаем крепкого здоровья, семейного счастья и, конечно, успехов в работе! К профессиональному празднику всегда принято дарить самые нужные подарки. Какой бы Вы подарок пожелали своему отделению?
- Я бы желал иметь в отделении передвижной рентген-аппарат, лапароскоп и современный переносной электрокоагулятор. Конечно, это далеко не весь перечень желаемого, но хотя бы это, тем более,что для этого требуются не такие уж большие деньги.
- Сергей Викторович, к Вам наконец-то поступило пополнение. Расскажите о «новобранце».
- Штатным хирургом поступил к нам Бусыгин Алексей Михайлович. В 2007 году он закончил Кировскую государственную медицинскую академию, кстати, с красным дипломом, и сразу же ординатуру. «Пробили» ему жильё – двухкомнатную квартиру. Теперь – нас двое и, конечно, стало гораздо легче. Плюс у нас работает совместителем опытный хирург Шевнин Игорь Михайлович, врач высшей категории.
Пользуясь случаем, поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником, желаю здоровья и всего самого доброго!

А.Петров.

Поделиться:   

 
Alex_SpaconДата: Среда, 16.06.2010, 06.27 | Сообщение # 2
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Уважаемые работники
и ветераны здравоохранения!

Примите самые искренние и теплые поздравления с Вашим профессиональным праздником!
В этот день позвольте высказать Вам слова признательности за нелегкий и такой нужный труд. Вы сохраняете и поддерживаете главную ценность общества – здоровье людей.
От вашего профессионального мастерства, преданности делу зависит жизнь. Профессия медицинского работника не знает праздников и выходных, и требует большого терпения, мужества и душевной чуткости, каждодневный подвиг, достойный уважения и преклонения.
Уважаемые друзья! В этот день мы от души желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, новых достижений в медицине! Пусть ваш труд будет в радость людям, а вам приносит только удовлетворение! А самой желанной наградой для вас всегда будут благодарные слова и добрые улыбки пациентов.
Низкий вам поклон за достойное служение во благо жизни и здоровья людей!

Глава города Советска В.А.Бердинских.
Председатель Думы И.В.Шаров.

Поделиться:   

 
Alex_SpaconДата: Среда, 23.06.2010, 08.23 | Сообщение # 3
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Медицинский профсоюз

Профсоюзы возникли, как средство устранения противоречий между наемным работником и работодателем. Профсоюзы достаточно распространены за рубежом. Так, в Швеции членами профсоюза является около 90% занятых людей, в Бельгии и Дании – 65%, в Великобритании – 55%, в США – 20%, а в Советском Союзе - почти все взрослое население страны.
В современной России членов профсоюзов стало меньше, однако, профсоюзное движение все-таки достаточно мощное, отдельные отраслевые профсоюзы объединены в Федерацию независимых профсоюзов России.
У нас в Советске действует районная организация Кировской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. Возглавляет эту организацию заведующий отделением реанимации Советской ЦРБ, депутат Думы города Советска Урванцев Александр Евгеньевич.
- Александр Евгеньевич, сколько медиков Советска является членами профсоюза?
- Сейчас уже более двухсот человек. Это примерно более 50%. В нашем отделении реанимации работает двадцать три человека, из них восемнадцать – в профсоюзе.
- Главный врач больницы - Г.А.Пермяков, входит в профсоюз?
- Да, он один из немногих главных врачей районных больниц, состоит в профсоюзе. И это помогает нам в работе. Ведь профсоюз может чего-то реально добиться, лишь конструктивно взаимодействуя с администрацией.
- Какие задачи сегодня стоят перед профессиональными союзами?
- Во-первых, необходимо добиваться справедливой оплаты труда медицинских работников, выплаты пособий, обеспечения социальных гарантий. Во-вторых, профсоюз контролирует соблюдение законодательства о труде, защищает от незаконных взысканий, увольнений, обеспечивает контроль за охраной труда в тесном взаимодействии с инспекцией по охране труда. Например, контролирует проведение аттестации рабочих мест, правильность выплат надбавок за вредность и т.д. Также профсоюз должен заниматься организацией летнего отдыха детей наших работников и оздоровления сотрудников.
- Что конкретно удалось сделать, используя возможности профсоюзной организации?
- Один из последних примеров – нам удалось сохранить коллектив сотрудников кардиологии после оптимизации коечного фонда.
- Что предпринимает профсоюз работников здравоохранения Российской Федерации на федеральном уровне для улучшения социально-экономического положения работников отрасли в условиях реформирования здравооохранения?
- 20 мая в Москве состоялся V съезд профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации. В работе съезда приняли участие 252 делегата из 78 регионов. Состав делегатов съезда отражает представительство различных категорий работников учреждений здравоохранения – членов Профсоюза: врачи, средний и младший медицинский персонал, ученые, преподаватели, обучающиеся, работники санаторно-курортной системы, аптечных служб и др. На съезде делегаты обсудили итоги деятельности Профсоюза за отчётный период, определили задачи на ближайшее время и перспективу по улучшению социально – экономического положения мед.работников.
Делегаты V съезда, озабоченные ситуацией, сложившейся в системе здравоохранения в части обеспечения Защищённости профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов работников здравоохранения, направили Обращение в адрес Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина.
- Александр Евгеньевич, несмотря на большую занятость по основной работе, Вы много времени и внимания уделяете общественной деятельности: лидер профсоюза, депутат Думы г. Советска, и не просто депутат, а заместитель председателя Думы, член политсовета районного местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Как Вам удается всё успевать? В чем секрет?
- Секрета нет. Самодисциплина и ответственность помогают правильно организовать свое время и везде успевать.
- Спасибо за интервью. Еще раз поздравляем Вас и всех медицинских работников с профессиональным праздником.

В День медика во время дежурства с А.Е.Урванцевым беседовал А.Петров.

Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Городские новости » Наши спасители (К Дню медицинского работника)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz