Форум
 

Суббота, 20.04.2024, 15.23

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Наша кухня » Безалкогольные напитки » Домашний квас (рецепты кваса, собранные из различных источников)
Домашний квас
Alex_SpaconДата: Вторник, 02.06.2015, 06.04 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1887
Репутация: 1545
Статус: Offline

Домашний квас из ржаного хлеба

Домашний квас можно приготовить не только из ржаной муки, но из хлеба.

Для приготовления хлебного кваса можно использовать любой хлеб, но наиболее вкусный квас получается из черного ржаного хлеба. Черный хлеб выпекается не на дрожжах, а на закваске, приготовленной из ржаной муки, соли и воды. Брожение такого хлеба происходит за счет молочнокислых бактерий, а не дрожжей. Домашний квас, приготовленный из черного ржаного хлеба, имеет хорошие вкусовые качества и очень полезен. Наиболее известным сортом ржаного хлеба у нас является «Бородинский».

Рецепт кваса из ржаного хлеба с дрожжами

Черный ржаной хлеб нарезать небольшими кусочками, выложить на противень и поставить в духовку подсушиться. Следите за тем, чтобы хлеб не пережарился и не подгорел. А то готовый квас будет горчить.

Вскипятить воду. Сухари насыпать в банку (лучше 3-х литровую). Сухарей на такую банку нужно около половины буханки. Слой примерно толщиной 8-10 см. Добавить сахар (3-4 столовые ложки) и залить горячей водой. Воды наливать по плечики. Когда вода остынет до температуры 35-37 градусов, добавить разведенные дрожжи (полпакетика сухих или небольшой кусочек свежих). Для разведения дрожжей из банки отлить в чашку немного настоя и развести в нем дрожжи. Можно и просто теплой водой. Все хорошо размешать, банку накрыть сложенной в несколько слоев марлей или салфеткой и оставить на 24-36 часов.

Для более интенсивного брожения можно добавить столовую ложку изюма.

Затем готовый хлебный квас процедить, разлить по бутылкам. В каждую добавить по несколько штук изюма и поставить в холодильник на 6-8 часов, лучше всего на ночь.

Следующую порцию кваса можно готовить без дрожжей. Добавлять одну-две горстки свежих сухарей, 3-4 столовые ложки сахара, несколько штук изюма. Залить водой и повторить процесс, как было описано выше.

Хлебный квас без дрожжей

В первых порциях кваса по приведенному выше рецепту сначала чувствуется вкус и запах дрожжей. Многим это не очень нравиться. Поэтому вот рецепт кваса из черного ржаного хлеба без дрожжей.

Для приготовления хлебного кваса по этому рецепту также взять ржаной хлеб, или хлеб на закваске, хмелевой закваске.

Нарезать небольшими кусочками, подсушить в духовке. Для первой порции кваса возьмите хлеба чуть больше. Насыпьте сухари в трех литровую банку (почти половину банки). Вскипятите воду и растворите в ней сахар (10-15 столовых ложек), остудите и залейте сухари. Для более интенсивного брожения добавьте горсть изюма. Накройте банку марлей и оставьте для брожения.

Через день или два начнется брожение. Сухари в банке начнут перемешаться вверх, вниз, увеличивая интенсивность с каждым днем. Первая порция хлебного кваса готова будет через 3-4 дня.

Готовый квас слить из банки. Сухари все выбрасывать не нужно. Оставьте примерно половину от первоначального объема. Добавьте к ним горсть свежих подсушенных сухарей, 2-4 ложки сахара, несколько штук изюма, накройте марлей и оставьте для брожения. Если залить новую порцию кваса вечером, то утром он обычно уже готов. Далее процесс повторяем до тех пор, пока будет желание готовить квас.

В первую порцию кваса сахара кладут много. Нужно это для того, чтобы вызвать процесс брожения и квас не закис. Если нет изюма, то можно добавить еще сахара. В следующий раз в квас из хлеба сахар можно добавлять по вкусу, 3-4 столовые ложки.

 

Несколько маленьких полезных советов по приготовлению домашнего кваса из ржаного хлеба.

Готовить квас нужно в посуде, которая не окисляется. Если будете готовить квас в кастрюле, то лучше взять эмалированную или кастрюлю из нержавеющей стали.

Сахар добавляйте по вкусу. Если любите покислее, то сахара кладите меньше. Послаще – добавьте сахара.

В первую порцию кваса добавьте сахара чуть больше.

Насыщенность цвета кваса зависит не только от сорта хлеба, но от степени обжаривания сухарей. Но пережаривать сухари все равно не стоит, в квасе будет чувствоваться и вкус, и запах подгорелого хлеба.

Интенсивность брожения, а значит, готовность хлебного кваса зависит от температуры в комнате. Выше температура – брожение начнется быстрее. Поэтому этот момент нужно учитывать, чтобы квас не перекис.

Изюм вызывает не только процесс брожения, но и придает квасу некоторую игристость, насыщает квас углекислым газом.

Если сразу не будете готовить новую порцию кваса, то оставшиеся размякшие сухари не выбрасывайте. Переложите их в банку и поставьте в холодильник. Перед приготовлением достаньте банку, подогрейте в комнате, добавьте сахара и закваска для новой порции кваса готова.

 

Списано с  сайта «Семейный капитал»

Поделиться:   

 
Alex_SpaconДата: Четверг, 11.06.2015, 15.33 | Сообщение # 2
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1887
Репутация: 1545
Статус: Offline

Квас на солоде.

Ингредиенты для рецепта:

• 3 литра отфильтрованной воды;

• 0.75 стакана сахара

• 0.5 стакана темного солода;

• 70-100 грамм изюма;

• 10 грамм сухих дрожжей.

 

Вскипятить в небольшом сотейнике 1 литр воды и всыпать в нее солод, помешивая.

Дать жидкости прокипеть в течение 4-5 минут. За это время она немного загустеет.

Накрыть посуду крышкой и оставить в покое на 2 часа, чтобы жидкость настоялась. Затем отлить полстакана получившейся основы в стакан и добавить в него дрожжи. Хорошенько размешать, чтобы дрожжи разошлись.

В остальную часть солодовой заварки добавить сахар и размешать, чтобы он растворился.

2 литра воды вылить в большую кастрюлю и добавить в неё изюм.

Растворенные дрожжи смешать с солодовой заваркой и вылить ее в подготовленную воду с изюмом.

Накрыть напиток крышкой и оставить квас бродить при комнатной температуре не меньше, чем на 8 часов.

Можно немного увеличить время брожения, чтобы квас приобрел более сильную кислинку – ориентироваться на свой вкус, пробуя напиток каждый час по истечении 8 обязательных часов брожения. Возможность регулировать вкус — одно из преимуществ приготовления кваса из солода в домашних условиях.

Готовый квас разлить по бутылкам, предварительно отфильтровав его от солодовой гущи и изюма через несколько слоев марли. Поставить квас в холодильник на 6-8 часов. За это время дрожжи перестанут бродить, а напиток хорошо охладится.

Приятного аппетита!

Поделиться:   

 
Форум » Обо всём » Наша кухня » Безалкогольные напитки » Домашний квас (рецепты кваса, собранные из различных источников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz