Форум
 

Пятница, 29.03.2024, 17.22

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Злободневно » Ювенальщики пришли за ребенком. Что делать?
Ювенальщики пришли за ребенком. Что делать?
Alex_SpaconДата: Понедельник, 15.08.2016, 17.03 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline

Несмотря на многочисленные протесты российской общественности ювенальная политика в стране меняется кардинально. Так что каждая семья должна знать хотя бы азы своих прав перед пресловутыми ювенальщиками.

Ювенальная юстиция, несмотря на бурные протесты, повсеместно входит в российскую действительность. Пока проблема не коснулась вашей семьи, опасность не кажется столь серьезной. Однако представьте: звонок в дверь, на пороге женщина из отдела соцзащиты. Позади – еще одна тетка, участковый и полицейский. Дама постарше нагло входит в квартиру, ссылаясь на сигнал от соседей о ненадлежащих условиях проживания вашего ребенка.

Далее следует вердикт: временное изъятие ребенка до установления фактов его ненадлежащего содержания. Полицейский с участковым вам не помощники – они тут как раз для сопровождения процедуры изъятия. Логика «я – хороший родитель, мне нечего бояться, и потому я открыт контакту», – увы, не работает. Поэтому нужно знать, как вести себя, если ювенальщики стучатся в дверь.

1. Ночью вообще не стоит открывать дверь посетителям, а в дневные часы необходимо спрашивать, кто пришел.

2. Если за дверью комиссия или социальные органы, не спешите встречать посетителей в одиночку. Не сообщайте свою фамилию и имя. Говорите, что пока не можете открыть, а сами вызывайте родственников, юристов, соседей. Требуйте согласования времени и даты визита.

3. Пройти в дом комиссия может либо с вашего разрешения, либо по постановлению прокурора. Также право визита есть у судебного пристава с наличием исполнительного листа.

4. Ели вы решились на конструктивный диалог – смело открывайте дверь и выходите на площадку. Ребенка стоит оставить дома с близким человеком. Ни в коем случае не давайте членам комиссии приближаться к ребенку или брать его на руки. Его могут схватить и увезти насильно – к сожалению, такое случается.

5. Требуйте документы и удостоверения у каждого посетителя, а также решение прокурора с указанием цели и причины визита. Сделайте фото всех документов – это необходимая мера. Если не дают сфотографировать – подробно переписывайте все данные. Решение прокурора должно быть сфотографировано.

6. Стоит организовать видеосъемку или запись на диктофон. Предупредите, что вы собираетесь опубликовать видео. Посетители же без официального разрешения, не имеют права проводить съемку у вас дома.

7. Если пустили комиссию в дом, закройте за ними дверь на ключ, а также уверенно расскажите о правилах в доме. Визитеры обязаны помыть руки с мылом. Вы должны сказать, что у вас так заведено, а правила диктуете вы. Туалетом пользоваться, наоборот, не разрешайте. Сообщите, что стоит разуться. Так вы не только акцентируете внимание на чистоте в доме – убежать босиком с ребенком на руках затруднительно.

8. Нельзя допустить «растекания» комиссии по комнатам: скажите: «туда я вас не приглашала», «идите строго за мной».

9. Не соглашайтесь, если вам предлагают поместить ребенка в некий реабилитационный центр.

10. Не пугайтесь угроз о лишении родительских прав. Это сложная процедура. Все угрозы просите повторить на диктофон, с объяснением причин.

11. Помните, вы не обязаны ничего подписывать. Если итог визита – «Акт об осмотре жилого помещения», сделайте его фотокопию.

12. Если вам предложили провести медицинский осмотр ребенка – можете поехать, но не выпуская ребенка из рук. Желательно поехать на медосмотр с родственниками, друзьями, юристом. Вы имеете право присутствовать при всех процедурах. Если же будут попытки увести ребенка одного – разворачивайтесь и уходите вместе с ребенком.

13. После визита нужно подстраховаться: напишите заявление руководителю образовательного учреждения с требованием не отдавать ребенка никому, кроме вас и супруга/супруги/бабушки/няни (с указанием ФИО и паспортных данных), заявление отдать под расписку – «получено, дата, должность, подпись». Сделайте копию. Дополнительно уведомите о том же воспитателей/учителей, сейчас представители органов опеки все чаще приходит забирать детей именно в школы и детсады. Но и такое предупреждение не всегда может помочь – если у представителей органов опеки будет формальное основание, то детей им отдадут.

Так, органы опеки имеют право отобрать ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью.

14. Если комиссия допускает множественные нарушения, пишите заявление в прокуратуру о неправомочных действиях работников опеки и полиции.

15. Проинформируйте о проблеме родственников, общественность, сделайте звонок в ближайший родительский комитет, посоветуйтесь. Лучше не ждать обострения ситуации и с самого начала дать понять, что вашего ребенка забрать не получится.

Ювенальные технологии применяют в Ростовской, Нижегородской и Саратовской областях, в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах. Под удар чаще всего попадают матери-одиночки, дети, живущие с бабушками или же семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Участились случаи, когда опека используется как инструмент давления при расхождении интересов: недвижимость, бизнес и тому подобное.


Поделиться:   

 
Alex_SpaconДата: Понедельник, 15.08.2016, 17.06 | Сообщение # 2
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline

Интереснейший момент получается!

Что бы из д/с или школы ребёнка забрали родственники требуется НОТАРИАЛЬНО заверенное заявление!

А что бы какие-то левые, жизнью обиженные тётки не забрали — опять писать... Пока хоть не надо у нотариуса заверять.


Поделиться:   

 
Форум » Обо всём » Злободневно » Ювенальщики пришли за ребенком. Что делать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz