Форум
 

Пятница, 29.03.2024, 01.40

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Злободневно » Родительский комитет в классе и школе (права и обязанности)
Родительский комитет в классе и школе
Alex_SpaconДата: Среда, 05.08.2015, 09.40 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline

Родительский комитет в классе

Школа может хорошо работать только при взаимодействии администрации, учителей, учеников и их родителей. Поэтому, отправляя в первый класс своего ребенка, вы должны быть готовы к тому, что вам предложат быть членом родительского комитета. Многие, послушав рассказы своих знакомых, сразу настроены на то, что лучше в нем не участвовать. Но родительский комитет в классе создается не просто так, это в первую очередь надо для самих детей. Существует два вида родительских комитетов: в классе и в школе, деятельность которых отличается масштабами решаемых вопросов.

В этой статье рассмотрим, чем регулируется и в чем заключается работа классного родительского комитета, и какую роль он играет в деятельности всей школы.

Согласно Закону «Об образовании», типовым положениям об общеобразовательных учреждениях и уставу школы классные родительские комитеты должны организовываться в каждой школе. Целью из создания является защита интересов и прав несовершеннолетних детей в школе и оказание помощи администрации и педагогическому коллективу в организации учебно-воспитательного процесса. В чем заключается работа родительского комитета в классе, как его правильно выбрать, как часто проводить заседания, основные права и обязанности четко прописываются в «Положении о родительском комитете класса», подписанным директором в каждом учебном учреждении, и он считается одним из органов управления.

Состав родительского комитета класса

Состав родительского комитета класса формируется на первом собрании из родителей учащихся класса на добровольной основе в количестве 4-7 человек (в зависимости от общего количества человек) и утверждается путем голосования на срок 1 год. Одного из выбранных членов голосованием выбирают председателем, потом назначают кассира (для сбора денег) и секретаря (для ведения протоколов заседаний родительского комитета). Обычно председатель комитета класса входит в состав родительского комитета школы, но это может быть и другой его представитель.

Права и обязанности родительского комитета класса

Чаще всего все считают, что деятельность классного родительского комитета заключается только в сборе денег, но это не так, он, как отдельный член управления в школе имеет свои права и обязанности.

Права:

• принимать участие в организации на уровне класса в учебно-воспитательном процессе (посещать уроки, мероприятия), а также досуга детей класса (экскурсии, культурные походы);

• совместно с классным руководителем проводить работу с проблемными семьями (посещать на дому, проводить беседы, организовывать помощь);

• оказывать помощь в покупке пособий и других необходимых вещей для полноценного учебного процесса и досуга;

• решать хозяйственно-бытовые вопросы относительно занимаемого классом кабинета;

• вносить предложения об оптимизации учебного процесса;

• быть отмеченными любыми формами поощрения;

• в случае необходимости привлекать необходимых специалистов для разрешения сложившихся проблем в семьях учащихся.

Обязанности:

• организовывать взаимосвязь между родителями класса и педагогом;

• вовлекать родителей в совместную деятельность с их детьми и участвовать во внеурочных мероприятиях;

• быть корректными в общении с родителями, детьми и педагогом;

• представлять интересы класса на всех уровнях;

• родительский комитет в классе вести необходимую документацию (протоколы родительских собраний, планы работы на учебный год, примерный график собраний, «Положение о родительских комитетах класса»);

• предоставлять письменный отчет о потраченных денежных средствах.

Заседания классного родительского комитета проводятся по мере необходимости, для решения насущных вопросов, но не реже 3-4 раз за учебный год.

Принимая участие в работе классного родительского комитета, вы можете сделать школьную жизнь детей интереснее.

Родительский комитет в школе

Кроме классного родительского комитета в учебных заведениях, для помощи педагогическому коллективу и защите прав учащихся, создается еще и общешкольный родительский комитет. Чем-то их функции схожи, но самая большая разница в масштабах деятельности, так как классный родительский комитет может действовать и принимать решения только в рамках своего класса, а общешкольный – решает проблемы и контролирует всю школу.

Чтобы понять, в чем же между ними разница, в этой статье изучим права и обязанности родительского комитета в школе, и какую роль он играет в работе школы.

В основных законодательных документах (Закон «Об образовании» и типовое положение), касающихся организации деятельности общеобразовательных учреждений, четко указано о необходимости организации в школе общешкольного родительского комитета, деятельность которого регулируется утвержденным директором «Положением о родительском комитете школы».

Организация деятельности родительского комитета в школе

1. В состав входят представители родителей из каждого класса, выбранные на классных родительских собраниях.

2. В начале учебного года родительским комитетом школы составляется план работы на весь период а в конце обязательно предоставляет отчет о проделанной работе и планах на следующий.

3. Заседания родительского комитета школы должны проводиться не реже трех раз за весь учебный год.

4. Из числа членов комитета избирается председатель, секретарь и казначей.

5. Перечень вопросов, обсужденных на заседаниях, а также принятые решения родительским комитетом школы, заносятся в протокол и сообщаются остальным родителям по классам. Решения принимаются простым большинством голосов.

Права и обязанности родительского комитета школы

Все права и обязанности общешкольного комитета родителей совпадают с функциями родительского комитета класса, только к ним прибавляется:

• осуществление контроля за качеством питания и выполнением санитарно-гигиенических требований в учебном заведении;

• возможность обращаться к администрации школы с предложениями о реорганизации учебно-воспитательного процесса, за разъяснениями по интересующим вопросам;

• как орган самообразования принимать участие в обсуждении локальных актов школы;

• обращаться к местным органам исполнительной власти и местного самоуправления для оказания финансовой и материально-технической помощи общеобразовательному учреждению;

• назначать внеочередные родительские собрания;

• вносить предложения об оказании материальной помощи ученикам из неблагополучных семей и назначении поощрений учеников, отличившихся в учебе, победителей олимпиад или спортивных соревнований;

• создавать фонды для благотворительной помощи родителей (согласно существующему законодательству этим может заниматься только родительский комитет школы), контролировать поступления и рациональное использование средств с него;

• координировать действия родительских комитетов всех классов: заслушивать отчеты о деятельности классных родительских комитетов и роль родительского комитета в школе оказывать помощь для улучшения их работы;

• проводить разъяснительную работу с родителями, как законных представителей несовершеннолетних учащихся об их правах и обязанностях.

Основной задачей обязательного создания родительских комитетов во всех школах, является укрепление взаимосвязей между родителями, педагогическими работниками, общественными организациями и органами власти с целью обеспечения единства в воспитательном процессе подрастающего поколения и для защиты прав как учащихся, так и работников школы.

Поделиться:   

 
Форум » Обо всём » Злободневно » Родительский комитет в классе и школе (права и обязанности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz