Форум
 

Пятница, 19.04.2024, 06.34

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всём » Злободневно » Камера хранения (Что делать, если возник конфликт с охранником в магазине)
Камера хранения
Alex_SpaconДата: Суббота, 18.04.2015, 06.13 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline

Камера хранения

Что делать, если возник
конфликт с охранником в магазине

Вас пытаются заставить сдать сумку при входе в магазин или, наоборот, при выходе просят открыть и показать содержимое? Знайте, это совершенно незаконно. Вы имеете полное право пройти в магазин хоть с чемоданом.

Чтобы избежать конфликтных ситуаций, достаточно просто знать свои права. И не позволять нарушать их никому, в том числе и магазинным охранникам.

При входе в магазин от Вас, как правило, требуют расстаться с личным имуществом – сдать на хранение любой багаж, по габаритам чуть превышающий обычные размеры дамской сумочки. Причем определение – дамская у Вас сумочка или нет, и можно ли ее взять с собой, охранники желают производить сами.

Требования оставить сумки любого габарита никакой правовой основы под собой не имеют. Магазин (в лице охранника) не имеет права принуждать Вас к заключению договора по оказыванию услуг охраны Ваших сумок – а именно это зачастую и происходит, в нарушение статьи о свободе заключения договора за номером 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации, и более конкретно - постановления комитета по торговле РФ. Если Вы не желаете добровольно сдавать вещи на хранение – Вы имеете право этого не делать. Так и оповестите чрезмерно настойчивого охранника.

Стоит так же ему сообщить, что "Постановлением об организации розничной торговли" категорически запрещено требовать оставлять сумки при входе в магазин.

Кроме того, как правило, администрация магазина утверждает, что ответственности за сданные на хранение вещи она не несет. Это само по себе достаточно абсурдно – требовать отдать вещи на хранение и не обещать их сохранности, и нарушает тот же Гражданский кодекс – в разделе нарушения договоров (статья 426 о публичном договоре).

Вы можете потребовать пригласить администратора и пообещать ему написать жалобу о нарушении правил торговли в местный отдел Роспотребнадзора.

Пример: в Москве покупатель сдал в камеру хранения магазина свои личные вещи. При выходе из магазина он обнаружил, что его вещи пропали, т.е. их попросту украли из камеры хранения магазина. Покупатель обратился в суд, который полностью удовлетворил иск покупателя и обязал магазин возместить ущерб, причинный покупателю, т.к. сообщение магазина "Администрация не несет ответственности за оставленные в камере хранения вещи" незаконно, т.е. магазин несет полную материальную ответственность за эти вещи.

Но чаще конфликты с охранником возникают при выходе из магазина. У Вас могут потребовать показать содержимое Ваших карманов и сумок без всякого к тому повода. Что делать если охранник продолжает настаивать на досмотре Ваших вещей, даже если сигнал охранной рамки не звучал или ее в магазине не имеется и охранник решил выборочно – на Вас – проявить свое рвение?

Будьте уверены, ни охранник, ни другие работники магазина не имеют права устраивать Вам обыск. Максимум – они могут попросить Вас показать содержимое сумок. Попросить – и только. Вы совершенно свободно можете проигнорировать их просьбу. Согласно российским законам, правом на личный досмотр обладают только сотрудники милиции, которые могут производить его только в присутствии 2 посторонних свидетелей и с составлением протокола досмотра. Показания к такому досмотру должны быть достаточно веские - сигнал охранной магнитной рамки о проносе товара или наличие видеозаписи о краже товара, где Вы фигурируете в главной роли.

Если этих двух обвинительных факторов нет в наличии – охранники не имеют права предъявлять к Вам никаких претензий. Оповестите их об этом, и требуйте извинений. Отказываются – Вы можете начинать действовать: первое – делаете запись в жалобную книгу магазина, второе - жалоба на конкретного охранника в Частное Охранное агентство, которое он представляет (а эти сведения и его личные данные должны быть у него на нагрудном знаке или табличке), третье жалоба в отдел защиты прав потребителей, и наконец, в милицию – в районный отдел.

Как правило, покупателю достаточно только озвучить этот список – от претензий охраны, а также и администрации магазина не остается и следа.

Кстати, если Вас насильственно пытаются задерживать – якобы до приезда милиции. Это тоже прямое нарушение Ваших прав и повод для подачи заявления от Вас о хулиганстве работников охраны или торгового центра. И если охранник вознамеривается провести обыск самостоятельно – звонить в милицию можете именно Вы, с требованием защитить себя от посягательств.

Вообще, если в конфликтной ситуации администрация магазина и охранники выступают единым фронтом, оптимальным вариантом будет обращаться в ЧОП – частное охранное агентство, обслуживающее магазин. Информация о его названии и адресе в магазинах, как правило, висит на видном месте. Для любого агентства жалобы граждан – серьезная неприятность, поскольку могут вызвать проблемы с продлением лицензии, и они сделают все, чтобы мирно погасить конфликт.

Фото: фотобанк "Лори"
Источник.

Поделиться:   

 
Форум » Обо всём » Злободневно » Камера хранения (Что делать, если возник конфликт с охранником в магазине)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz