Форум
 

Пятница, 29.03.2024, 14.47

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры, Internet, игры, электроника » Железо и технологии » Положения перемычек жестких дисков Seagate и Maxtor ATA
Положения перемычек жестких дисков Seagate и Maxtor ATA
Alex_SpaconДата: Четверг, 09.12.2010, 16.44 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline
Положения перемычек жестких дисков
Seagate и Maxtor ATA

У дисков семейства Seagate U-Series и Barracuda ATA (т. е. большинства дисков ATA емкостью больше 20 ГБ) конфигурация перемычек следующая:

У дисков Maxtor (и Quantum) конфигурация перемычек следующая:

На заводе диск настроен на переключение по кабелю. Это позволяет ему действовать в качестве ведущего или подчиненного, в зависимости от разъема на кабеле (см. ниже изображение кабеля UltraATA). Для нормальной работы кабельного переключателя необходимы соответствующие кабели. Текущие кабели UltraATA с 3 цветными разъемами поддерживают эту функцию.

Ведущий или единственный диск. Если жесткий диск Seagate является единственным или основным загрузочным диском в системе, нужно установить перемычки в конфигурации кабельного переключателя. Если диск подключается к устаревшей системе с контроллером до UDMA Mode 3 ATA или используется кабель с подключенным ведомым устройством без перемычек в конфигурации кабельного переключателя, сделайте диск ведущим, установив перемычку на первый вертикальный блок контактов, который находится ближе всего к кабелю данных.

Диск как ведомое устройство. Если диск устанавливается в систему вторым, необходимо выбрать вариант кабельного переключателя. Если диск подключается к устаревшей системе с контроллером до UDMA Mode 3 ATA или используется кабель с подключенным ведущим устройством без перемычек в конфигурации кабельного переключателя, сделайте диск ведомым, сняв перемычку.

Кабельный переключатель. Это настройка дисков ATA по умолчанию. Если перемычки находятся в положении "кабельный переключатель", BIOS определяет ведущий и ведомый диск по положению на кабеле UltraATA. Если при настройке "кабельный переключатель" диск подключен к черному разъему на конце кабеля, он опознается контроллером ATA как ведущий. Если при настройке "кабельный переключатель" диск подключен к серому разъему в средней части кабеля, он опознается контроллером ATA как ведомый.

Диск как ведущее устройство с несовместимым с ATA-ведомым устройством. На дисках Seagate (только) нужно установить перемычку на контакты 5 и 6, а другую — на контакты 7 и 8. Делайте этот только в том случае, если диск не работает в режиме "ведущий" или "кабельный переключатель".

Ограничение емкости диска (или CLJ). Используйте эту настройку на компьютерах, изготовленных до ноября 1998 г., если при запуске появляется сообщение "Сбой контроллера жесткого диска", компьютер не распознает новый диск или после установки нового диска система зависает при загрузке.

Seagate рекомендует использовать новые кабели UltraATA, чтобы добиться максимальной производительности диска Seagate. У этих кабелей UltraATA 3 цветных разъема с разными функциями. Подключайте устройства правильно.


  • Синий разъем предназначен для адаптера хоста (используется разъем на материнской плате).
  • Черный разъем на другом конце предназначен для ведущего устройства, обычно для загрузочного жесткого диска.
  • Серый разъем предназначен для дополнительного ведомого устройства (второго жесткого диска).

Другие устройства, например CD-ROM, ленточные накопители и пишущие приводы CD, обычно подключаются к другому кабелю от материнской платы.

Поделиться:   

 
Форум » Компьютеры, Internet, игры, электроника » Железо и технологии » Положения перемычек жестких дисков Seagate и Maxtor ATA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz