Форум
 

Пятница, 19.04.2024, 20.07

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Люди нашего города » На выпускном, в 41-м году... (Софронова Августа Дмитриевна)
На выпускном, в 41-м году...
Alex_SpaconДата: Четверг, 12.01.2012, 15.26 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline

Софронова Августа ДмитриевнаЮбилеи бывают разные — важные и не очень. Сегодня в жизни Августы Дмитриевны Софроновой юбилей особенный — 90-летний.

Однажды, делясь воспоминаниями "о днях минувших" с учениками 8 класса средней школы № 1, она несколько раз повторила: "Да что об этом говорить, все уже пережито". Действительно, сколько всего пережито, передумано, перечувствовано, но не забыто.

В 1941 году Августа Дмитриевна закончила Советское педучилище. На выпускном вечере объявили о начале войны, и уже в августе она вместе с другими выпусниками по комсомольской путевке едет в Алтайский край. Днем молодая учительница проводит уроки в школе, проверяет тетради, иногда замещает директора, а вечером трудится в совхозе. Ей и должность вторую дали — уполномоченным по сдаче зерна государству. Сколько ночей пришлось провести в степи, пока отгружали урожай, сколько забавных случаев произошло. И так все четыре года войны, не думая о покое и отдыхе — все для фронта, все для Победы. И она пришла — долгожданная весна 45-го года. Появилась возможность вернуться в родной Советск.

Педагогическую деятельность Августа Дмитриевна начала в Ворошиловском детском доме, продолжила в средней школе № 1. В то время мало говорили о педогических технологиях и инновациях в обучении, просто открывали дверь в класс и окружали любовью и заботой этих любознательных почемучек, воспитывая в них веру в свои силы, привычку к порядку в тетради и на рабочем месте, а значит, к порядку в мыслях.

Так работала Августа Дмитриевна, успевая еще руководить школьным хоровым кружком. Её труд отмечен Почетными грамотами и благодарностями.

Не менее почетно место Августы Дмитриевны в семье. У неё заботливые сыновья и снохи, красивые, умные внуки и правнуки. Это самые любимые её люди, и всем достается одинаковая частичка тепла её горячего сердца. Для них Августа Дмитриевна и оберег, и надежный тыл, и хранительница семейного очага. И пока горит свет в окнах родительского дома, жива дружная, большая семья Софроновых.

Здоровья Вам, Августа Дмитриевна, пусть в Вашем календаре лет следующего десятилетия будут только ясные дни.


Ветераны педагогического труда
средней школы №1.

Источник.

Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Люди нашего города » На выпускном, в 41-м году... (Софронова Августа Дмитриевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz