Форум
 

Пятница, 29.03.2024, 16.24

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Люди нашего города » Художница по кружеву (Блинова Анфиса Фёдоровна)
Художница по кружеву
Alex_SpaconДата: Среда, 09.11.2011, 08.36 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline

15 ноября 2011 года исполняется 75 лет художнице по кружеву, члену Союза художников СССР Блиновой Анфисе Фёдоровне.

А.Ф. Блинова родилась 15 ноября 1936 года в д. Чуманеево Пижанского района в семье крестьянина. После окончания 7 классов поступила учиться в медицинское училище г. Советска, но вскоре перешла в художественную школу кружевниц. После окончания её в 1954 г. была направлена учиться в Москву в художественно-промышленное училище. Училище окончила в 1960 году и была направлена на работу в г. Советск художником фабрики кружев. Однако места художника не было и ей пришлось работать начальником ОТК, а с 1966 по 1969 год – начальником отделения кружев. С августа 1969 г. освободилось место художника по кружеву, Анфиса Фёдоровна перешла по специальности...

По её эскизам, рисункам работали сотни мастериц. Сначала делала один рисунок, кружевница Л.А. Домрачева исполняла его в кружеве, причём по ходу работы вносились поправки, изменения. Затем кружевное изделие выносилось на фабричный художественный совет. После утверждения оно поступало в массовое производство.

Работала Анфиса Фёдоровна с увлечением, с большим желанием принести людям радость.

У каждого художника своя манера творчества. Когда в сознании начинает «оживать» тема рисунка, «придумывались» те или иные детали, Анфиса Федоровна отрешалась от окружающего мира, не слышала разговоров. «И почему-то обычно тихонько напевала что-либо,- вспоминает она. – Иногда одну мелодию без слов. Это помогало сосредоточиться».

Не потому ли в рисунках, композициях кружевных изделий, как правило, незримо присутствует песенное начало. Плавные линии, фантастические узоры поражают ценителей этого вида искусства.

Анфиса Федоровна создала новые, подлинно народные орнаменты современных кружевных изделий. Ее смелые, исключительно своеобразные по композиции занавески, панно, скатерти с растительным узором, помещенным на фоне оригинальных, типично кировских решеток, усыпанных крупными белыми звездами, отличаются убедительной монументальностью и в то же время легкостью кружевного орнамента.

А.Ф. Блинова — участница всех проводимых выставок последних лет, неоднократно награждалась медалями и денежными премиями. В 1977 году награждена бронзовой медалью ВДНХ, в 1981 году — орденом «Знак Почета». Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 декабря 1983 года за создание высокохудожественных образцов ей присуждена Государственная премия РСФСР им. И.Е. Репина. В 1985 году А.Ф. Блинову приняли в члены Союза художников СССР.

Росла известность, росла требовательность к себе. «И все же я не могу сказать, что полностью удовлетворена своей работой, сделала все, на что способна», — говорила она, продолжая работать над новыми композициями. Художница предпочитала сюжетные композиции, располагая их на широком поле панно. Главная тема в ее творчестве — тема праздника, сказки, природы, они во многом определяют художественный язык произведений. От работы к работе в них нарастало орнаментальное богатство, достигая наибольшей сложности рисунка.

Все работы А.Ф. Блиновой как бы усеяны цветами. Творчество ее отличается целостностью, индивидуальностью авторской манеры.

Сейчас Анфиса Фёдоровна на заслуженном отдыхе, но её работы украшают краеведческий музей.

И хотя Анфиса Фёдоровна родилась не в нашем районе, она по праву его считает своей второй родиной, прославляя его своим трудом.


Сотрудник музея
С. Головина.

Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Люди нашего города » Художница по кружеву (Блинова Анфиса Фёдоровна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz