Форум
 

Среда, 24.04.2024, 14.34

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Люди нашего города » Сельская учительница (Ирина Витальевна Пирогова)
Сельская учительница
Alex_SpaconДата: Четверг, 07.10.2010, 11.24 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
День учителя

Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах мира отмечается Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Наши учителя – это не только те люди, которые научили нас различным наукам. Это еще и наши наставники, наши помощники. Заканчивая школу, мы нередко приходим к ним, чтобы просто побеседовать в теплой обстановке, рассказать о свих успехах. И мы знаем, что эти люди всегда с радостью нас встретят.

В День учителя особое внимание хотелось бы уделить молодым преподавателям. Они еще только начинают свой карьерный путь, набираются опыта. Порой им довольно сложно приходится в первые годы работы – новая обстановка, новая жизненная роль, новый статус. Но если преподаватель любит свою работу, он непременно добьется успехов.

Один из таких успешных преподавателей работает в Ильинской средней школе. Её зовут Ирина Витальевна Пирогова, учитель математики и информатики. «Молодая, способная, старательная» учительница и просто «молодец», как говорит о ней Ирина Владимировна Мешкова, директор школы.

Ирина Витальевна – выпускница Ильинской школы. В 2000 году поступила в Вятский Государственный Гуманитарный университет на математический факультет. По окончании университета, вернулась в родной Ильинск. Школьные учителя предложили ей устроиться на работу в школу, прийти на смену старшему поколению. Девушка, не раздумывая, согласилась. Здесь родная школа, здесь легче работать. Да и если возникнут трудности, то свои учителя всегда помогут.

В 2006 году начался отсчет стажа молодого преподавателя. В первый же год Ирина Витальевна получила классное руководство в 5 классе. «Когда я пришла работать, дети были еще маленькие, поэтому конфликтов у нас не возникло», - говорит учительница. Сельские дети отнеслись к молодой преподавательнице с уважением. Старшеклассники обращались за советом по поводу поступления в ВУЗы, младшие просто приходили побеседовать, старались помочь. «Дети в нашей школе добрые, их легко учить», - отмечает Ирина.

Молодым преподавателям легче дается общение с детьми. Еще недавно закончив ВУЗ, они могут дать много нового своим ученикам, привнести в образовательный процесс что-то интересное, современное. Ирина Витальевна, будучи также учителем информатики, на своих уроках нередко показывает ученикам различные презентации. Кроме того, она закончила курсы по современным урокам, поэтому её занятия проходят легко и интересно. В школе, пожалуй, не найдется ни одного ученика, с нежеланием идущего на уроки математики и информатики.

Каждый профессиональный педагог старается привить ученикам интерес к своему предмету, заинтересовать ребенка, дать ему стимул для изучения. Ирина Витальевна не исключение. Уже три года она является руководителем школьного методического объединения учителей точного цикла, в рамках которого она организует различные мероприятия в школе. В том числе проводит недели и дни математики, устраивает олимпиады, готовит учеников к участию в районных, областных и всероссийских математических соревнованиях. Одной из её заслуг стало повышение числа участников от Ильинской школы во всероссийском математическом конкурсе «Кенгуру». Как говорит Ирина Витальевна, «еще пару лет назад в конкурсе участвовали 20-30% наших учеников, в прошлом году участников было уже около 50%».

Ирина Витальевна ведет математические кружки. Основные из них – «Подготовка к итоговой государственной аттестации» и «Нестандартные задачи математики». Дети с радостью приходят на занятия, и легко усваивают материал.

Имея стаж работы в школе четыре года, молодая преподавательница добилась немалых успехов. Несколько дней назад она успешно прошла аттестацию на вторую категорию. В своей работе она всегда стремится повышать свой уровень знаний, вносит в процесс обучения инновационные технологии, следит, чтобы каждому ученику было интересно заниматься, и чтобы занятия были продуктивными.

Ирина Витальевна любит свою работу, любит детей, школу и родной Ильинск. Она с теплотой говорит о своем предмете, хорошо отзывается о коллективе, об учениках.

Принять решение молодой девушке приехать после большого города в маленькое село непросто. Но девушка сделала свой выбор, и ничуть о нем не жалеет. Работа должна быть любимой!

Статью подготовила
Ефремова Ольга

 
Форум » Город Советск Кировской области » Люди нашего города » Сельская учительница (Ирина Витальевна Пирогова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz