Форум
 

Вторник, 23.04.2024, 18.45

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Относитесь друг к другу с уважением! (Интервью с начальником ОГИБДД ОВД Албахтиным Л.И.)
Относитесь друг к другу с уважением!
Alex_SpaconДата: Среда, 23.02.2011, 12.29 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Водители и пешеходы
должны относиться друг к другу
с уважением

Интервью с начальником ОГИБДД ОВД по Советскому району
п/полковником милиции Албахтиным Л.И.

- Леонид Иванович, как вы можете охарактеризовать ситуацию, сложившуюся на дорогах Советского района за прошедший 2010 год?
- Ситуация была довольно напряженная, но рабочая. В условиях, когда парк машин постоянно растет, сотрудники ГИБДД стараются делать все возможное, исходя из конкретных условий и дорожной обстановки. В настоящее время основная задача — обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение и снижение тяжести последствий ДТП.
За 2010 год на территории Советского района произошло 505 ДТП, из этого числа 43 ДТП с пострадавшими (в 2009 г. - 39 ДТП), в том числе 19 ДТП в городе и 24 в сельской местности, при которых 5 человек погибло (в 2009 г. - 14) и 52 человека (2009 - 43) получили ранения различной степени тяжести. Произошло 2 ДТП с участием несовершеннолетних детей (2009 - 1 ДТП), при которых 2 ребенка (2009 - 1) получили травмы различной степени тяжести.
По вине водителей произошло 28 ДТП (2009 - 34), по вине пешеходов 7 ДТП (2009 - 4 ДТП).
Видами ДТП явились:

  • опрокидывание - 16
  • наезд на пешеходов - 9
  • столкновение - 10
  • наезд на препятствие - 3
  • наезд на велосипедиста - 1
Основными причинами ДТП явились: нарушение скоростного режима, нарушение правил обгона, технические неисправности т/с, нарушения правил маневрирования, плохое состояние дорог, нарушение правил проезда перекрестков, движение задним ходом, переход перед близко идущим транспортным средством.

- А что чаще всего становится причиной дорожно-транспортных происшествий?
- В последнее время причиной ДТП чаще становится нигилизм всех участников дорожного движения: пешеходы наплевательски относятся к водителям, водители платят им тем же. Культуры отношений между водителями и пешеходами, к сожалению, у нас пока нет.
У нас же водитель, не пропустивший пешехода, при составлении административного протокола искренне удивляется: «А разве я должен был уступить ему дорогу?» Водители порой не соблюдают очередность проезда даже на регулируемых перекрестках, а уж тем более, на нерегулируемых. На дороге зачастую действуют не правила дорожного движения, а принцип: я наглее, поэтому я проеду первым.

- Где находятся основные очаги аварийности? Какие наиболее аварийные часы и дни недели?
Все вы прекрасно знаете, что в утренние часы водители стараются проехать в центр города, а вечером возвращаются. Самые напряженные участки перекрестки улиц: Строителей, Ленина, Кирова, О. Кошевого. Именно этим участкам инспекторы ДПС уделяют особое внимание. Те, кто ездит на авто, чувствует, что с каждым годом передвигаться на машине по городу становится все сложней. К сожалению, дорожная сеть в нашем округе, в основном, осталась на уровне двадцатилетней давности.
По итогам прошлого года наибольшее число аварий произошло на ул.Строителей, Ленина, Кирова. На автодорогах: Советск-Яранск, Советск-Киров.
Также у нас есть статистика по аварийности по времени суток, по дням недели. Наибольшее число аварий происходит с 00:00 до 08.00 и с 17.00 до 24.00, а самые аварийные дни — пятница и суббота.

- Много ли аварий происходит по вине водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии?
- В 2010 году на территории Советского района произошло 1 ДТП с пострадавшими по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.
Наряды ДПС ежедневно нацеливаются на выявление нарушений ПДД, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе и водителей управляющих т/с в нетрезвом состоянии. В среднем за сутки задерживается по 3 таких водителя. Усилены надзорные функции службы по выявлению и пресечению грубых нарушений ПДД, которые способствуют совершению ДТП: нарушение правил проезда пешеходных переходов, превышение скорости, выезд на встречную полосу движения, выявление водителей, не имеющих права управления.

- Как в нашем районе обстоят дела с детским травматизмом на дорогах?
- На сегодняшний день работа по профилактике ДДТТ и предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних является наиболее важным и приоритетным направлением деятельности ОГИБДД.
Основной задачей данного направления является сохранение жизни и здоровья детей, воспитание грамотных и законопослушных граждан.
Проводится целый комплекс профилактических мероприятий проводимых совместно с РУО, ПДН, представителями СМИ, общественных объединений и другими специалистами.
Из всего возможного комплекса профилактических мер главной является обучение школьников ПДД и навыкам безопасного поведения на дорогах.
К большому сожалению, в 2010 году произошло 2 ДТП с участием детей.
07.04.2010 в 20:00 несовершеннолетний водитель мотоцикла совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода - девочку 2,5 лет, которая с матерью шла по проезжей части и выбежала на полосу движения, по которой двигался мотоциклист. В результате ДТП несовершеннолетняя получили травмы. Вина - матери ребенка, которая не обеспечила должной безопасности своему несовершеннолетнему ребенку.
29.07.2010 в 14:30 несовершеннолетний водитель скутера на перекрестке равнозначных дорог не уступил дорогу т/с, пользующемуся преимуществом. В результате ДТП несовершеннолетний получил травмы.

- Решение многих проблем, напрямую связанных с безопасностью дорожного движения, зависит не только от ГИБДД, но и от работы различных служб. Насколько ГИБДД Советского района взаимодействует с ними?
- Здесь многое зависит от руководителей и исполнителей, работающих в этих службах. ГИБДД — организация, которая должна следить за соблюдением нормативов безопасности дорожного движения, но инспекторы порой сами вынуждены принимать участие в устранении недостатков. К сожалению, случается так, что нужные и важные решения принимаются только тогда, когда происходит трагедия.
Мне хотелось бы подчеркнуть, что вопросы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения нужно решать в тесном контакте с городской и районной администрацией. 02.06.09 г. Утверждена районная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в Советском районе», которая предусматривает все основные мероприятия , направленные на повышение безопасности дорожного движения. Туда входит и выделение средств на проведение профилактических мероприятий , направленных на профилактику ДТП и предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма.

- Несколько лет назад многие водители сталкивались со спровоцированными авариями на дорогах или так называемыми подставами. Как обстоят дела сейчас?
- К счастью, такие происшествия в настоящее время встречаются не так часто, как раньше. Пользуясь случаем, хочу еще раз напомнить водителям: при любой ситуации, и уж, конечно, если вы стали жертвой спровоцированной аварии, надо поступать в соответствии с правилами дорожного движения: вызвать инспектора ДПС и оформить ДТП по всем правилам.
Кстати, бывает, что водитель, попавший в аварию, берет со второго участника ДТП деньги, а когда тот уезжает, вызывает ГИБДД, и опять требует деньги, но уже через суд. Поэтому, чтобы не стать жертвой разного рода мошенников, лучше не пытаться уладить последствия ДТП самостоятельно.

- Леонид Иванович, большое спасибо за интервью, что бы вы пожелали участникам дорожного движения?
- В последнее время общество разделилось на «глухих» и «слепых», которые безмолвствуют, и на тех, кто сплотился против ужесточения административных мер. А также тех, кто, реально оценивая ситуацию, поддерживают осуждение нарушителей, придают огласке факты грубых нарушений правил и принятие более строгих мер к лихачам. Категория участников дорожного движения, которые осуждают нарушителей, в последнее время существенно возросла.
Уважаемые участники дорожного движения! Давайте общими усилиями будем работать на профилактику и сокращение дорожно - транспортных происшествий, а особенно с участием детей! Берегите себя и свою семью!
Ваша безопасность на дорогах зависит от вас!

Интервью взяла
инспектор по пропаганде
ОГИБДД ОВд по Советскому району
Ирина Шуплецова

 
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Относитесь друг к другу с уважением! (Интервью с начальником ОГИБДД ОВД Албахтиным Л.И.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz