Форум
 

Четверг, 25.04.2024, 13.44

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » К 65-летию Победы. Рубрика "Семейный альбом" » Тарасов Николай Арсентьевич (Пример отваги)
Тарасов Николай Арсентьевич
Alex_SpaconДата: Среда, 01.12.2010, 08.18 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1888
Репутация: 1545
Статус: Offline
Пример отваги

30 ноября исполняется 95 лет со дня рождения Тарасова Николая Арсентьевича.



Родился Тарасов в селе Завертная Лесниковского сельсовета в семье крестья-нина. Семья жила бедно. В начале 20-х годов Вятскую губернию охватил голод. Встал вопрос, как спасти семью. Решили перебраться в Алтайский край, где земля давала неплохие урожаи. В 1922 г. здесь строился посёлок Михайловка. Тарасовы скопили немного денег и тоже построили небольшой домик. Николай работал на полях, выращивал хлеб, трудился в МТС. В 1936-1939 годах служил в Красной Ар-мии. После возращения из армии опять занимался земледелием. На фронт призван в 1942 г. из отдела внутренних дел с должности милиционера.

Назначили командиром отделения, вскоре доверили взвод, им он командовал у Синявских высот Ленинградского фронта. В ноябре 1942 г. был ранен, долго лечил-ся в госпитале, затем вернулся в 254-ю дивизию, которую направили на Курскую дугу. Здесь участвовал в сражениях. В то время Н.А. Тарасов командовал ротой. В сентябре 1943 г. рота вышла к Днепру, переправилась на подсобных средствах через реку, успешно сражалась за плацдарм. Тарасов умело управлял взводами, проявляя личную отвагу в атаках. В декабре 1943 г. наши войска освободили г. Черкассы и начали преследовать отступающие войска противника. Дивизии присвоили звание Черкасской, многие бойцы были награждены правительственными наградами. Ор-ден Красной Звезды получил командир роты Н.А. Тарасов.

Наступила весна 1944 г. Наши войска продвигались к Молдавии. В марте 1944 г. у населённого пункта Реча Страшевского района Молдавии создалась критическая обстановка. Противник занимал выгодные позиции, вёл мощный артиллерийский огонь. Тарасов применил умелый и решительный маневр. Одну роту он направил на левый фланг, а другая справа нанесла стремительный удар. Для гитлеровцев это бы-ло неожиданно, в панике они побежали. В этом бою было убито 198 фашистов, 50 румынских солдат взято в плен. Тарасов, находясь в гуще боя, автоматными очере-дями уничтожил 25 солдат противника. Тяжёлый бой разгорелся за д. Стрема. Рани-ло командира 2-го стрелкового батальона, руководство батальоном возложили на Н.А. Тарасова. Батальон форсировал Прут, первым переправился на правый берег, где противник численностью до двух батальонов упорно сопротивлялся. Батальон наступал, противник не выдержал сильного удара и отступал, оставив на поле боя 175 солдат и офицеров убитыми.

За успешные боевые действия и проявленную личную храбрость, мужество и самоотверженность лейтенанту Тарасову Николаю Арсентьевичу 24 марта 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

Тарасов Н.А. погиб в бою в г. Виттенберге в Германии в апреле 1945 г.

Из архива краеведческого музея.

 
Форум » Город Советск Кировской области » К 65-летию Победы. Рубрика "Семейный альбом" » Тарасов Николай Арсентьевич (Пример отваги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz