Форум
 

Четверг, 28.03.2024, 11.37

Вы вошли как Гость
Группа "Гости"

Главная | Форум
Новые сообщения в форуме
Регистрация на сайте
Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Защита потребителей
Защита потребителей
Alex_SpaconДата: Вторник, 16.03.2010, 09.58 | Сообщение # 1
Владелец сайта
Группа: Администратор
Сообщений: 1885
Репутация: 1545
Статус: Offline

Защита потребителей

Ежегодно 15 марта во многих странах отмечается
Всемирный день защиты прав потребителей

Начало международному потребительскому движению было положено в США, когда 15 марта 1962 года президент Джон Кеннеди, выступая в Конгрессе, провозгласил основные права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор товаров, право быть услышанным.
Всемирная организация союзов потребителей дополнила ещё четыре права: право на удовлетворение основных потребностей, право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на здоровую окружающую среду.
Впервые Всемирный день защиты прав потребителей отмечался 15 марта 1983 года. Спустя два года - 9 апреля 1985 года Генеральная ассамблея ООН приняла «Руководящие принципы для защиты интересов потребителей». С этого времени потребительские права получили международное признание и законность и вошли в качестве основополагающих в потребительское законодательство многих стран мира.
В России правовая основа для формирования и реализации целенаправленной политики в сфере защиты прав потребителей была создана с принятием 7 февраля 1992 Закона «О защите прав потребителей», который действует по настоящее время.
Созданная в России национальная система защиты прав потребителей действенна, способна обеспечить и эффективно представлять законные интересы потребителей.
В Кировской области тоже сформировалась система по защите прав потребителей. В этой системе задействованы территориальные органы федеральных структур, департаменты Правительства области, органы муниципальных образований, общественные объединения потребителей и другие организации.
Защита прав потребителей в муниципальных образованиях области остается одним из приоритетных направлений потребительской политики и приобретает все большую значимость.
При администрации Советского района и администрации города Советска действуют комиссии по защите прав потребителей. Основной задачей комиссий является защита прав потребителей на территории Советского района.
Члены комиссий по защите прав потребителей при администрации Советского района и администрации города Советска оказывают консультативную помощь по вопросам защиты прав потребителей, помогают в составлении претензий и исковых заявлений.
В течение 2009 года членами комиссий по защите прав потребителей рассмотрено 36 заявлений граждан. Граждане обращались с жалобами на некачественные непродовольственные товары, в основном на электробытовую технику и сотовые телефоны. Также несколько жалоб поступило на оказанные ненадлежащего качества услуги (работы). По 35 заявлениям граждан удалось добиться добровольного устранения нарушений прав потребителей. В одном случае специалистом оказана помощь в составлении искового заявления.
Консультации по вопросам защиты прав потребителей можно получить в кабинете №11 администрации Советского района и кабинете №7 администрации города Советска.

Главный специалист, юрисконсульт отдела юридической и кадровой работы
администрации Советского района Т. Наумова.


Поделиться:   

 
Форум » Город Советск Кировской области » Информация » Защита потребителей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100

Яндекс.Метрика

Copyright Alex Spacon © 2010-2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz